Высший административный суд Украины (ВАСУ) прекратил производство по делу об обжаловании результатов президентских выборов по иску Юлии Тимошенко
Reuters
Высший административный суд Украины (ВАСУ) прекратил производство по делу об обжаловании результатов президентских выборов по иску Юлии Тимошенко Такое решение ВАСУ в субботу объявил судья-докладчик по делу Александр Нечитайло после того, как судьи возвратились из совещательной комнаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высший административный суд Украины (ВАСУ) прекратил производство по делу об обжаловании результатов президентских выборов по иску Юлии Тимошенко
Reuters
 
 
 
Такое решение ВАСУ в субботу объявил судья-докладчик по делу Александр Нечитайло после того, как судьи возвратились из совещательной комнаты
Reuters
 
 
 
В субботу Тимошенко заявила, что приняла решение отозвать свой иск. "Мы не видим смысла в дальнейшем рассмотрении иска и, с учетом формального рассмотрения судом представленных нами доказательств, мы отзываем свой иск"
Reuters

Высший административный суд Украины (ВАСУ) прекратил производство по делу об обжаловании результатов президентских выборов по иску Юлии Тимошенко. Такое решение ВАСУ в субботу объявил судья-докладчик по делу Александр Нечитайло после того, как судьи возвратились из совещательной комнаты, сообщает "Интерфакс".

Само исковое заявление Тимошенко ВАСУ оставил без рассмотрения. Заседание ВАСУ по иску Тимошенко к Центральной избирательной комиссии, которая 14 февраля объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича, началось 19 февраля.

Согласно протоколу ЦИК по итогам выборов, за Януковича проголосовали на 3,48% больше избирателей, чем за Тимошенко, (48,95% и 45,47% голосов соответственно).

В иске Тимошенко указала, что результаты второго тура президентских выборов должны быть признаны недействительными, а Центральная избирательная комиссия должна принять решение о назначении повторного голосования. Тимошенко просила обязать ЦИК назначить повторное голосование по выборам президента Украины на третье воскресенье после дня вступления в силу решения суда.

Однако в субботу Тимошенко заявила, что приняла решение отозвать свой иск. "Мы не видим смысла в дальнейшем рассмотрении иска и, с учетом формального рассмотрения судом представленных нами доказательств, мы отзываем свой иск", - заявила она в суде в субботу.

Она считает, что предоставила убедительные доказательства о нарушениях в ходе выборов, однако суд отказался истребовать письменные доказательства, а также пригласить свидетелей.

Ющенко поручил премьеру Тимошенко профинансировать инаугурацию

Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству профинансировать инаугурацию Виктора Януковича, избранного главой государства на выборах 7 февраля.

Ющенко утвердил также состав организационного комитета, который должен в течение двух дней подготовить рабочий план церемонии. Его сопредседателями назначены руководитель аппарата парламента Валентин Зайчук и глава государственного управления делами Игорь Тарасюк.

В комитет вошли депутаты от Партии регионов, руководители министерств и ведомств, представители секретариата президента и киевской городской администрации.

МИД поручено пригласить иностранные делегации и решить вопросы их пребывания в стране. МВД должно "принять дополнительные меры по обеспечению общественного порядка во время подготовки и проведения мероприятий, связанных с инаугурацией новоизбранного президента". Торжественная церемония будет широко транслироваться по телевидению.

Ющенко сегодня поздравил по телефону Януковича "с легитимным избранием на должность президента".

БЮТ проигнорирует инаугурацию

Вторая по численности в украинском парламенте фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) не придет на церемонию приведения к присяге избранного президента Виктора Януковича 25 февраля. Об этом заявил журналистам депутат от блока Сергей Мищенко.

"Мы на инаугурацию просто не придем. Это не наш праздник", - сказал депутат. "Янукович направляет соответствующие приглашения деятелям, политическим силам. Нам эти приглашения не поступали", - добавил Мищенко.

Представитель БЮТ также заметил, что отзыв Тимошенко своего иска к ЦИК нельзя расценивать как проявление слабости. "Юлия Тимошенко не сдалась. Это только начало, она просто показала, что не хочет участвовать в этом фарсе", - добавил он.

"Если суд откажет в удовлетворении ходатайства об отзыве судебного иска Тимошенко, то, согласно законодательству, истец может покинуть зал заседания, и в таком случае производство дела закрывается автоматически", - сказал Мищенко. Тимошенко в субботу так и поступила.

Она не намерена обращаться с иском в Верховный суд. "Это не предусмотрено законом", - сказала она, отвечая в субботу на вопрос корреспондента агентства "Интерфакс" в перерыве заседания Высшего административного суда.