Киев, 18 февраля 2014 г.
Global Look Press
Киев, 18 февраля 2014 г. Киев, 20 февраля 2014 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 18 февраля 2014 г.
Global Look Press
 
 
 
Киев, 20 февраля 2014 г.
Global Look Press
 
 
 
Киев, 20 февраля 2014 г.
Reuters

На фоне продолжающегося противостояния активистов Майдана и силовиков в Киеве появились сообщения о том, что многие богатые украинцы в спешке покидают страну. Например, в Facebook появились сообщения, что в VIP-зоне киевского аэропорта пробка из "мерседесов" и столпотворение "дам с собачками". По данным источников в аэропорту "Жуляны", было зарегистрировано более 60 рейсов бизнес-авиации. Также появилась информация о том, что самолет известного бизнесмена Рината Ахметова улетел в Лондон. Родственников Виктора Януковича тоже заподозрили в побеге. Более того, по всей видимости, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак покинул страну. Предварительным список VIP-персон, возможно, покинувших страну, публикует NEWSru.ua.

NEWSru.ua также сообщает, что в Борисполе на въезде в аэропорт возвели "народный блокпост", у которого собрались тысячи человек. Цель - не дать народным депутатам улететь из страны.

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на очевидца из киевского аэропорта "Жуляны", Рыбак, которого ждали сегодня в Верховной Раде на собрании депутатов, покидает Киев. "Рыбак улетал через VIP-зал старого терминала D вместе с внучкой и ее мужем. Судя по всему, его ожидал чартер", - рассказал источник.

Ранее на своей странице в Facebook главред издания "Трибуна" Евгений Лауэр написал, что через тот же терминал сегодня вылетели первый вице-спикер ВР Игорь Калетник, а также министр доходов и сборов Александр Клименко. По данным журналиста, каждый из них увез с собой по несколько сумок или чемоданов, привезенных в аэропорт инкассаторскими машинами, передает NEWSru.ua. Кроме того, многие другие регионалы были замечены в аэропортах Киева. Первого в "Жулянах" встретили Олега Царева, который улетал в Москву. Позже в Борисполе встретили Таисию Повалий и еще ряд членов партии власти.

Также большой резонанс вызвало сообщение о самолете Ахметова. Как отмечали украинские СМИ, частный самолет Airbus A319-133X (CJ) №P4-RLA, принадлежащий СКМ Рината Ахметова, вылетел из Донецка в Лондон около 18 часов по московскому времени.

Предлагалось даже отследить маршрут движения воздушного судна Ахметова на специальном ресурсе Flightradar24.com. Правда, информации насчет пассажиров на борту самолета не было. В пресс-службе бизнесмена заявили, что он Украину не покидал, передает zadonbass.org.

"Уже десятый вопрос о том, где Ринат Ахметов. Цитирую его пресс-секретаря Елену Довженко: Ринат Ахметов все это время в Украине. Сейчас - в Донецке. Ни на футбол в Чехию, ни в Лондон, как пишут некоторые СМИ, он не уехал. Прошу считать это официальной информацией", - заявила директор по коммуникациям СКМ Наталья Емченко.

Отметим, что в "Жулянах" наблюдается активный вылет частных самолетов. Один из очевидцев пишет в Facebook: "В аэропорту "Жуляны" много въезжающих женщин с детьми и собаками. Десятки машин Mercedes и Lexus. Своими собственными глазами видел инкассаторов с оружием и деньгами. За последние 10 минут взлетели три самолета". Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в авиационной отрасли, к вечеру было зарегистрировано более 60 рейсов бизнес-авиации на вылет в международном аэропорту "Киев". В аэропорту "Борисполь" особых увеличений количества частных рейсов не отмечалось.

Стоит добавить, что подозрения в побеге пали даже на семьи сыновей Януковича, передает РИА "Новости". Однако руководитель управления пресс-службы администрации президента Украины Андрей Лысенко сообщил, что не располагает информацией о том, что семьи сыновей главы государства якобы покинули территорию страны. "У меня нет такой информации", - сказал он.