В Нью-Йорке за день до своего 65-летия скоропостижно скончался постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин
Global Look Press
В Нью-Йорке за день до своего 65-летия скоропостижно скончался постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин "МИД с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля скоропостижно скончался постоянный представитель РФ при ООН В.И.Чуркин… Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нью-Йорке за день до своего 65-летия скоропостижно скончался постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин
Global Look Press
 
 
 
"МИД с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля скоропостижно скончался постоянный представитель РФ при ООН В.И.Чуркин… Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства
Moscow-Live.ru
 
 
 
Виталий Чуркин занимал пост постоянного представителя РФ при Организации Объединенных Наций и представителя РФ в Совете Безопасности ООН с 8 апреля 2006 года. До этого он трудился послом по особым поручениям МИД России
Global Look Press

В Нью-Йорке за день до своего 65-летия скоропостижно скончался постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту, говорится в сообщении Министерства иностранных дел РФ. На данный момент причина смерти Чуркина не сообщается.

"МИД с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля скоропостижно скончался постоянный представитель РФ при ООН В. И. Чуркин… Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Тем временем американское издание New York Post со ссылкой на неназванные источники сообщило о том, что постпред РФ при ООН умер из-за сердечного приступа.

По данным источников издания, Чуркин находился в здании постоянного представительства России при ООН на 67-й улице в Нью-Йорке, когда ему стало плохо. Это произошло, предположительно, около 9:30 утра по местному времени (18:30 мск). Чуркин был в бессознательном состоянии и нуждался в сердечно-легочной реанимации.

Телеканал CBS со ссылкой на представителя российского посольства в США также подтвердил информацию о том, что смерть Чуркина наступила в результате сердечного приступа. При этом в посольстве отмечают, что официального заключения о причине смерти дипломата пока нет.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже сообщил, что Владимир Путин глубоко сожалеет о кончине постпреда России при ООН. Песков подчеркнул, что глава государства "высоко ценил профессионализм и дипломатический талант" Виталия Чуркина.

"Президент выразил соболезнования родным и близким, а также коллективу МИД России в связи с кончиной Чуркина", - добавил пресс-секретарь главы государства (цитата по "Интерфаксу").

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook также сообщила о кончине Чуркина. "Великий дипломат. Неординарная личность. Яркий человек. Мы потеряли родного человека", - написала она.

Информация о смерти Чуркина появилась утром в понедельник по восточно-американскому времени. Заседание ООН в Нью-Йорке началось с минуты молчания, которой коллеги почтили память российского дипломата. На заседании продемонстрировали видео с траурным обращением, которое опубликовал в Сети постпред Индонезии при ООН, передает телеканал РЕН ТВ.

Первый президент СССР Михаил Горбачев прокомментировал скоропостижную кончину Чуркина. "Я знал его как довольно трезвого человека, крупного дипломата, политика и настоящего россиянина", - заявил Горбачев (цитата по Life).

"Потеря, которую понесла Россия, тяжела и невосполнима. Посол Чуркин оставался на своем рабочем месте до последнего момента. Всю свою жизнь он посвятил защите интересов России, находился на самых передовых рубежах и на самых напряженных постах", - заявил заместитель постпреда России при ООН Петр Ильичев (цитата по РИА "Новости").

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков назвал смерть Чуркина невосполнимой утратой и потерей для всей страны. "Это был великолепный специалист, очень светлый человек, очень волевой, очень твердый. Очень верный долгу и верный профессии. Он вызывал восхищение у коллег и зависть у врагов. Это огромнейшая потеря не только для внешнеполитической службы, не только для дипломатии, но и для страны. Это невосполнимая утрата. Я не нахожу слов, чтобы передать чувства горечи, боли, сострадания его семье, супруге. Это удар, который просто тяжело перенести", - сказал Рябков.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, в свою очередь, комментируя кончину Чуркина, подчеркнул, что пост, который занимал российский дипломат, требовал огромного труда и профессионализма.

"Это колоссальная утрата для отечественной дипломатии. Позиция постоянного представителя при ООН - одна из высших дипломатических должностей, это колоссальный труд, колоссальное требование к профессионализму и, безусловно, колоссальное требование к гражданственности, к убежденности в правоте своего дела. На этой позиции всегда работали самые лучшие отечественные дипломаты. Эту школу прошел Сергей Викторович Лавров. Эту ношу очень достойно, так, что вся страна гордилась, нес Виталий Чуркин", - приводит слова парламентария телеканал RT.

Виталий Чуркин занимал пост постоянного представителя РФ при Организации Объединенных Наций и представителя РФ в Совете Безопасности ООН с 8 апреля 2006 года. До этого он трудился послом по особым поручениям МИД России.