Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 20 января 2003 г.
Архив
Расширенный поиск



В саудовской прессе опубликовано новое послание бен Ладена

время публикации: 20 января 2003 г., 10:39
последнее обновление: 20 января 2003 г., 13:39
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото
Инопресса

В воскресенье в саудовской газете Asharq Al-Awsat появились отрывки из 26-страничного заявления, в котором Усама бен Ладен призывает мусульман прекратить воевать друг с другом и объединиться против "коалиции крестоносцев", нападающих на исламский мир
 "Когда мусульмане проснутся от своего долгого и глубокого сна? - спрашивает автор заявления. - Когда они научатся понимать, кто их друг, а кто враг? Когда они направят на своего внешнего врага стрелы, которыми убивают друг друга?"
После вторжения США в Афганистан появилось множество заявлений, приписываемых Усаме бен Ладену. Однако никто не знает точно, где он находится и удалось ли ему остаться в живых

В воскресенье в саудовской газете Asharq Al-Awsat появились отрывки из 26-страничного заявления, в котором Усама бен Ладен призывает мусульман прекратить воевать друг с другом и объединиться против "коалиции крестоносцев", нападающих на исламский мир. Документ свидетельствует о том, что недовольство внутри "Аль-Каиды" растет. Об этом в понедельник пишет британская газета The Guardian. Перевод статьи публикует Inopressa.ru.

"Когда мусульмане проснутся от своего долгого и глубокого сна? - спрашивает автор заявления. - Когда они научатся понимать, кто их друг, а кто враг? Когда они направят на своего внешнего врага стрелы, которыми убивают друг друга?"

В документе не говорится, о каком именно мусульманском конфликте идет речь. Имя "внешнего врага" тоже не названо.

Автор статьи, журналист Мохаммед аль-Шафаи, сказал Associated Press, что заявление передал газете источник, близкий к пакистанскому Центру исламских исследований. Эта организация связана с "Аль-Каидой".

"Необходимо приложить все усилия, чтобы добиться улучшения условий жизни мусульман и победы ислама над коалиций крестоносцев, которая раскрыла свои реальные злобные намерения, - говорится в заявлении. - Они нападают не только на (ближневосточный) регион, но на ислам в целом и на всех мусульман".

После вторжения США в Афганистан появилось множество заявлений, приписываемых Усаме бен Ладену. Однако никто не знает точно, где он находится и удалось ли ему остаться в живых.

Вчера это заявление не появилось ни на одном из веб-сайтов, связанных с "Аль-Каидой". Как правило, они публикуют подобные документы.

Автор заявления говорит, что его "удивляют конфликты и рознь среди мусульман в целом и среди тех, кто защищает интересы ислама, в частности. Это опасное явление стало единственным пунктом, по которому сходятся мнения исламских фракций".

В заявлении с лидеров "Аль-Каиды" снимается вина за некие ошибки.

"Несмотря на то что праведные люди совершили ошибки, мы должны защитить их честь", - говорится в документе.

"Аль-Каида" намерена похищать израильтян и американцев

Террористическая организация "Аль-Каида" выступила с угрозами похищения граждан Израиля и США, сообщает в понедельник израильское государственное радио. Оно ссылается на заявление террористов, появившееся на одном из интернет-сайтов, считающихся близким к исламским фундаменталистам.

Среди других мишеней террористов - аэропорты и дипломатические представительства двух стран. Эти акции планируется осуществлять прежде всего с использованием автомобилей со взрывчаткой.

Ссылки по теме:


Последняя аудиозапись обращения бен Ладена - фальшивка
// NEWSru.com // В мире // 29 ноября 2002 г.


Бен Ладен заплатил Al-Jazeera за трансляцию своих записей 10 млн долларов
// NEWSru.com // В мире // 14 ноября 2002 г.


Усама бен Ладен перемещается по трем провинциям на юге Афганистана
// NEWSru.com // В мире // 14 ноября 2002 г.


Новая запись бен Ладена может содержать закодированные команды для террористов
// NEWSru.com // В мире // 13 ноября 2002 г.


Бен Ладен приветствовал захват заложников в Театральном центре на Дубровке
// NEWSru.com // В мире // 12 ноября 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Афганистан // Ладен


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 11:07
В США советнику бен Ладена, приговоренному к 32 годам, грозит пожизненный срок // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Судебный процесс / Терроризм


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 3 декабря 2008 г.  

Последняя новость – 11:07


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com