Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 20 января 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



Домен Sex.com продан за рекордную сумму - 14 млн долларов

время публикации: 20 января 2006 г., 22:56
последнее обновление: 21 января 2006 г., 04:24
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Домен Sex.com продан за рекордную сумму - 14 млн долларов
Домен Sex.com, известный помимо контента долгой тяжбой за его правообладание, продан за 14 млн долларов
Сейчас Кремен намерен сосредоточиться на поиске следов денег, которые Коэн уводил через подставные фирмы по всему миру

Домен Sex.com, известный помимо контента долгой тяжбой за его правообладание, продан за 14 млн долларов. Законный владелец сайта Гэри Кремен продал его бостонской компании Escom LLC. Последняя специализируется на издательстве учебной литературы, передает News.com.

Несмотря на рекордную для такой сделки сумму Кремен сохранил за собой и права на весь контент сайта, созданный с ноября 2000 года, а также на торговую марку Sex.com. Кроме того, как считается, у него осталось и миноритарное участие в капитале компании.

Сам продавец отказался обсуждать детали сделки, однако в интервью The Register признался, что ему "сделали предложение, от которого он не мог отказаться". На вопрос, как же он решился продать свое детище, на которое потрачено миллионы долларов и годы судебных тяжб ради возвращения себе прав собственности, Кремен лаконично ответил: "Ребенок подрос".

По его словам, он продал Sex.com, чтобы сосредоточится на "сотни других инвестиционных проектах". В частности, недавно он приобрел 5 000 доменных имен для эротических сайтов, на которых намерен развивать систему pay-per-click (так называемая PPC-реклама, доступ к информации за плату по нажатию мышки), которую он ввел на Sex.com, собщает The Register.

Теперь Кремен намерен взыскать еще 65 млн долларов с мошенника, который 10 лет назад обманным путем завладел правами на этот сайт. Зарегистрировано доменное имя Sex.com было в мае 1994 года, однако в октябре 1995 года из-под носа у Кремена его ловко увел Стивен Коэн. Следующие пять лет Кремен потратил на то, чтобы вернуть контроль над доменом. За это время сайт приносил Коэну ежегодно десятки миллионов долларов. В конце концов, суд занял сторону Кремена и обязал мошенника выплатить ему 65 млн долларов - 40 миллионов долларов в качестве компенсации убытков и еще 25 миллионов - в виде штрафа.

Однако Коэну удалось укрыться от судебных исполнителей в Мексике, где он находился в бегах до октября 2001 года, пока его не поймали в Тихуане на северо-западе страны. В настоящее время он содержится под арестом в США. Суд отказал ему в освобождении под залог - прежде ему нужно рассказать следователям о банковских счетах в офшорах, куда он переводил похищенные миллионы.

Сейчас Кремен намерен сосредоточиться на поиске следов денег, которые Коэн уводил через подставные фирмы по всему миру. Их количество озадачило бывшего владельца. "Несомненно, масштабы его деятельности превзошли наши прогнозы", - констатировал он. До сих пор Кремен из отсуженных миллионов получил только один цент - Коэн хранит молчание по поводу своих счетов и ссылается на полную амнезию. В ответ Кремену удалось через суд переоформить на себя особняк мошенника в фешенебельном районе Сан-Диего, где он и проживает по сей день.

Ссылки по теме:


Наиболее желанным сайтом в доменной зоне Евросоюза стал sex.eu
// NEWSru.com // В мире // 9 декабря 2005 г.


Порноиндустрия эксплуатирует имена трех российских премьеров и министра обороны
// NEWSru.com // В России // 18 апреля 2005 г.


Опубликован список смешных и нелепых названий сайтов в интернете
// NEWSru.com // В мире // 10 ноября 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Интернет // Домены // Имена


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 11:07
В США советнику бен Ладена, приговоренному к 32 годам, грозит пожизненный срок // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Судебный процесс / Терроризм


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 3 декабря 2008 г.  

Последняя новость – 11:07


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com