Председатель СКР Александр Бастрыкин в ходе визита в Армению договорился о совместном расследовании убийства семьи Аветисян в Гюмри, в котором подозревают российского военнослужащего Валерия Пермякова
СК РФ
Председатель СКР Александр Бастрыкин в ходе визита в Армению договорился о совместном расследовании убийства семьи Аветисян в Гюмри, в котором подозревают российского военнослужащего Валерия Пермякова 12 января в областном центре области Ширак - Гюмри - военнослужащий российской военной базы рядовой Валерий Пермяков, находясь в карауле, самовольно оставил пост и с оружием и боеприпасами отправился в город
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель СКР Александр Бастрыкин в ходе визита в Армению договорился о совместном расследовании убийства семьи Аветисян в Гюмри, в котором подозревают российского военнослужащего Валерия Пермякова
СК РФ
 
 
 
12 января в областном центре области Ширак - Гюмри - военнослужащий российской военной базы рядовой Валерий Пермяков, находясь в карауле, самовольно оставил пост и с оружием и боеприпасами отправился в город
МВД Республики Армения
 
 
 
Он проник в один из домов, где расстрелял из автомата шестерых спавших членов одной семьи, включая двухлетнего ребенка, и ранил шестимесячного младенца
МВД Республики Армения

Председатель СКР Александр Бастрыкин в ходе визита в Армению договорился о совместном расследовании убийства семьи Аветисян в Гюмри, в котором подозревают российского военнослужащего Валерия Пермякова.

"Координируя работу следственных групп, Александр Бастрыкин и председатель Следственного комитета Армении Агван Овсепян договорились о совместной деятельности для всестороннего, полного и объективного расследования уголовных дел, которые были возбуждены в обеих странах", - говорится в сообщении на сайте СКР.

Как сообщается, Бастрыкин пообещал коллеге, что расследование и судебное разбирательство в отношении Пермякова состоятся исключительно на территории Армении. Расследование и все процессуальные действия будут проходить по нормам международного права и российско-армянским соглашениям по вопросам юрисдикции.

"Проведение в республики Армения публичного судебного процесса станет свидетельством стремления обеих сторон к справедливости и правосудию", - приводит агентство "Новости - Армения" слова главы СКР.

Российские следователи достигли "полного взаимопонимания" с коллегами в Армении

Александр Бастрыкин, комментируя состоявшиеся встречи, отметил, что российская сторона достигла полного взаимопонимания с армянскими коллегами, и есть четкое представление, какой должна быть помощь российских структур в расследовании, проводимом правоохранительными органами Армении.

Бастрыкин прибыл в Ереван с рабочим двухдневным визитом. "Визит сугубо рабочий, по конкретному вопросу, состоятся крайне важные обсуждения", - цитирует Armenpress пресс-секретаря СК Армении Сону Трузян.

После обсуждения ситуации руководители следственных комитетов двух стран встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном и доложили ему о ходе совместного расследования, заверив, что виновный понесет заслуженное наказание.

В комментарии "Интерфаксу" Сона Трузян рассказала, что для проведения расследования массового убийства в Гюмри будет создан координирующий орган.

Источник агентства, знакомый с ситуацией, предположил, что судить Пермякова, скорее всего, будут на территории Армении российский военный суд. Другой источник полагает, что процесс пройдет в открытом режиме. "По российским законам, суд может быть либо закрытым, либо открытым. На сегодняшний день в материалах дела нет секретных сведений, что позволяет судьям проводить заседания в режиме открытых дверей", - добавил собеседник агентства. Возможно, считает он, происходящее в зале судебного заседания будет транслироваться онлайн. Таким образом российская сторона продемонстрирует, что не собирается покрывать виновника трагедии.

Российское посольство выразило соболезнования в связи с кончиной Сержа Аветисяна

Как уточняет СКР, Александр Бастрыкин отправился в Армению по поручению президента РФ. Владимир Путин рекомендовал ему работать в тесном взаимодействии с правоохранительными органами Армении "для максимально объективного и полного расследования обстоятельств преступления".

12 января в областном центре области Ширак - Гюмри - военнослужащий российской военной базы рядовой Валерий Пермяков, находясь в карауле, самовольно оставил пост и с оружием и боеприпасами отправился в город. Он проник в один из домов, где расстрелял из автомата шестерых спавших членов одной семьи, включая двухлетнего ребенка, и ранил шестимесячного младенца.

Пермяков оставил на месте преступления обмундирование и обувь с именными бирками, а также автомат и неизрасходованные боеприпасы, и скрылся. В тот же день ночью при попытке перехода границы с Турцией его задержали российские пограничники, которые охраняют госграницу Армении. Он признался в содеянном и рассказал, что убил членов семьи Аветисян, забравшись в их дом, чтобы попить воды, после того, как сбежал с базы.

19 января стало известно, что скончался единственный выживший после бойни в Гюмри - шестимесячный Серж Аветисян.

Российское посольство в Армении выступило с соболезнованиями по этому поводу. "Скорбим вместе со всем армянским народом. До последней минуты мы все надеялись и молились за Сережу Аветисяна, за чью жизнь боролись армянские и российские врачи. К сожалению, чуда не произошло, хотя мы все очень его ждали и верили", - говорится в заявлении посольства. "Мы все должны извлечь из произошедшей трагедии урок и сделать все, чтобы подобное больше не повторилось. Можем заверить, что преступник и те, кто мог за ним стоять, понесут заслуженное наказание", - уверяют дипломаты.

Добавим, армянские следственные органы возбудили уголовное дело по факту убийства. При этом солдат Пермяков находится под российской юрисдикцией. В Армении прошли массовые акции протеста: жители страны требовали передать подозреваемого армянским правоохранительным органам. Армянский адвокат Тамара Яйлоан отказалась защищать Пермякова, выслушав его рассказ о попытке заколоть штык-ножом младенца.