Губарев: чеченцы похитили меня из-за "фейка", но разобрались и вернули домой
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Губарев: чеченцы похитили меня из-за "фейка", но разобрались и вернули домой
 
 
 
Губарев: чеченцы похитили меня из-за "фейка", но разобрались и вернули домой
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Бывший "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев, в октябре переживший покушение, был похищен, а затем "в целости и сохранности" вернулся домой. Налет на офис, по его словам, устроили чеченцы, возмущенные приписанными Губареву словами о "чеченском следе" в деле о парижских терактах.

"Сделали это чеченцы. В 16 часов, в моем офисе. Их было 12-14 человек. В машине, когда везли, из разговоров услышал, что причиной пленения стал укроповский (а может и не укроповский) фейк о том, что я де обвинил Кадырова в терактах в Париже и у меня есть доказательства", - написал Губарев на своей странице в Facebook 20 января.

Он указал, что ранее давал опровержения в связи с якобы приписанными ему словами о "чеченском следе". Однако его похитители все же привезли его на свою базу в Зугрессе (город в подчинении Харцызского горсовета). "Я подробно ребятам объяснил, что такое фейк и для чего наши враги это делают - чтобы перессорить нас между собой. Мы пожали друг другу руки, и ребята отвезли меня домой. Ожидаю контакта с Рамзаном Ахматовичем (Кадыровым, главой Чечни. - Прим. NEWSru.com)", - рассказал Губарев.

Его секретарь Ирина при этом уверяла, что Губарева никто не похищал, он "на рабочем месте в хорошем расположении духа", а новость об инциденте оказалась удалена с сайта "Новороссия".

О похищении бывшего губернатора стало известно накануне. "Павел Губарев похищен. Что с ним и где он, мы действительно в данный момент не знаем. Это произошло несколько часов назад", - сообщили вечером 19 января "Интерфаксу" в пресс-службе Губарева.

Информацию подтвердил руководитель Фонда помощи Новороссии Глеб Корнилов. "Только что сообщили из Донецка. Павел Губарев захвачен неизвестными бойцами. По словам очевидцев, автоматчики в масках залетели в штаб, положили лицом вниз его охрану. Губарева вывели, загрузили в машину и увезли в неизвестном направлении", - написал он в Face book.

Уже через пять часов Корнилов уточнил информацию. По его словам, к этому моменту с политиком все было в порядке. Его супруга подтвердила, что конфликт действительно имел место, но Губарев вернулся домой "в целости и сохранности" и намерен лично прокомментировать происшествие.

При этом ряд СМИ, в том числе "ПолитНавигатор", со ссылкой на источники в общественном движении "Новороссия" высказали предположение, что Губарев был арестован госорганами ДНР по обвинению в махинациях с гуманитарной помощью.

Утром корреспондентам "Ура.Ру" удалось дозвониться до Губарева. Он ответил сам, но, как отмечают журналисты, речь была замедленной, а голос - болезненным. Бывший губернатор подтвердил, что во время его задержания раздались выстрелы, но заверил, что никого не задело. На вопрос о том, были ли это спецслужбы ДНР или украинские диверсанты, он ответил: "Да какие там диверсанты! Пока не могу говорить, но чуть позже, через несколько часов, я обязательно вам расскажу".

Мы должны учиться у ребят из Чечни, призывал бывший губернатор

Добавим, в своем объяснении по поводу похищения Губарев ссылается на свое интервью изданию "Кавказская политика", в котором опровергает приписываемые ему слова о "чеченском следе" в Париже и призывает учиться "у ребят из Чечни".

"Я вам сразу скажу, что это не первый фейк от моего имени. Я его опроверг, как только критическая масса вышла, скажем так, на большую аудиторию. Когда мне "ВКонтакте" стали писать люди и спрашивать, правда это или неправда, я в своих социальных сетях опроверг этот фейк", - рассказал бывший "народный губернатор".

"Ничего удивительного. Источник дезинформации - украинские СМИ, которые выполняют задачу рассорить нас между собой. Нас - это политиков Донбасса с командирами Донбасса, командиров между собой. Рассорить нас с ведущими российскими политиками и лидерами российского общественного мнения. В том числе к ним я отношу Рамзана Кадырова", - отметил он.

Говоря о Рамзане Кадырове, Павел Губарев признался, что видит в нем "традиционный стержень, который, к сожалению, русский народ потерял в себе". "И мы должны учиться у ребят из Чечни, как в 30 лет иметь пятерых детей. Воинскому воспитанию. Мужскому воспитанию. К сожалению, у нас очень сильно утрачены эти позиции", - посетовал он.

Политик подтвердил, что Кадыров не препятствует желающим приехать на Донбасс воевать и отправляет сепаратистам гуманитарные грузы. "Есть нормальные ребята, которые с чистыми мотивами и побуждениями приехали. Есть те, кто, наоборот, не с совсем нормальными намерениями приехал. Но это все такое дело - в рамках статистической погрешности. С негодяями разберемся. А нормальным представителям чеченского народа низкий поклон и благодарность за то, что они делают", - добавил он.

Ранее Губарева подозревали в инсценировке покушения

В середине октября соратники Губарева сообщили о том, что на него было совершено покушение. Изначально сообщалось, что Губарев получил огнестрельные ранения, однако его жена уточнила, что ни ранений, ни переломов, ни повреждений жизненно важных органов у ее супруга нет. По словам Екатерины Губаревой, в результате инцидента муж получил закрытую черепно-мозговую травму. Она также сообщила, что Губарев находится в реанимации и дышит с аппаратом искусственной вентиляции легких, позже появилось сообщение, что он пришел в себя.

Это дало повод заподозрить Губарева в инсценировке покушения. "Вот ведь хитрый Дед Мороз - политтехнолог", - пошутил российский оппозиционер Алексей Навальный, намекнув на то, что до того, как стать важной персоной в стане сепаратистов, Губарев работал в агентстве, занимающемся организацией детских праздников, в частности Нового года.

Отметим, ранее в СМИ появлялась информация о том, что на территории Донбасса ликвидируют известных лидеров. Так, был убит известный сепаратист "Бэтмен" - Александр Беднов. По мнению оставшихся в живых сообщников погибшего, "отдан приказ на "зачистку" всех непримиримых командиров". "Мозговой, Дремов, "Князь" следующие", пишет NEWSru.ua.

Ранее появлялись сообщения о пленении, отстранении, задержании, гибели, ранении и вынужденной отправке в Россию командиров с позывными: Рязань, Карандаш, Немец, Кулибин и др. Территорию Донбасса покинули Игорь Гиркин, известный под псевдонимом Стрелков, и его тезка Игорь Безлер по прозвищу Бес.