Глава сирийской Службы национальной безопасности генерал Хишам Бахтияр скончался от ран, полученных при взрыве, прогремевшего два дня назад, 18 июля
Reuters
Глава сирийской Службы национальной безопасности генерал Хишам Бахтияр скончался от ран, полученных при взрыве, прогремевшего два дня назад, 18 июля Теракт в Дамаске произошел на фоне сообщений, что в некоторых районах сирийской столицы проходят вооруженные столкновения между формированиями мятежников и правительственными войсками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава сирийской Службы национальной безопасности генерал Хишам Бахтияр скончался от ран, полученных при взрыве, прогремевшего два дня назад, 18 июля
Reuters
 
 
 
Теракт в Дамаске произошел на фоне сообщений, что в некоторых районах сирийской столицы проходят вооруженные столкновения между формированиями мятежников и правительственными войсками
Reuters
 
 
 
В понедельник, 16 июля, сирийские мятежники объявили о начале "тотальной наступательной операции" под названием "Вулкан в Дамаске - землетрясение в Сирии"
Reuters

Глава сирийской Службы национальной безопасности генерал Хишам Бахтияр скончался от ран, полученных при взрыве, прогремевшем два дня назад, 18 июля, в штаб-квартире его ведомства в Дамаске, передает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на ливанский телеканал Al-Manar.

В результате взрыва, совершенного террористом-смертником, в тот же день погибли несколько высокопоставленных сирийских силовика - министр обороны генерал Дауд Раджха, его заместитель - зять президента Башара Асада Асеф Шаукат, глава следственного аппарата Службы общей разведки Сирии, двоюродный брат президента Башара Асада Хафиз Махлюф и помощник вице-президента по военным вопросам, глава антикризисного штаба Хасан ат-Туркмани. Некоторые источники сообщали, что глава государства также мог быть ранен.

Теракт в Дамаске произошел на фоне сообщений, что в некоторых районах сирийской столицы проходят вооруженные столкновения между формированиями мятежников и правительственными войсками, передает РИА "Новости".

В понедельник, 16 июля, сирийские мятежники объявили о начале "тотальной наступательной операции" под названием "Вулкан в Дамаске - землетрясение в Сирии". Представитель повстанческой группировки "Сирийская свободная армия" заявил, что теракт 18 июля являлся частью этой операции.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.