Косово в скором времени может войти в Евросоюз
RTV International
Косово в скором времени может войти в Евросоюз
 
 
 
Косово в скором времени может войти в Евросоюз
RTV International

Председательствующая в Евросоюзе Словения считает возможным вступление Косово и Сербии в Евросоюз в будущем. "Мы видим перспективы Белграда и Приштины в ЕС в будущем", - сказал посол Словении в РФ Андрей Бенедечич на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

Он добавил, что независимость Косово стала последним этапом в процессе распада Югославии. В целом, отметил он, Словения "очень довольна итогами своего председательства в ЕС".

Отметим, в пятницу Совет Безопасности ООН проведет открытое заседание по Косово, на котором генеральный секретарь Пан Ги Мун официально представит распространенный несколько дней назад доклад о ситуации в Косово. На заседании Совбеза выступят президент Сербии Борис Тадич и глава провозгласившего независимость Косово Фатмир Сейдиу, сообщает ИТАР-ТАСС.

В докладе Пан Ги Мун заявляет о своем намерении "скорректировать структуру и профиль" Временной администрации в Косово, чтобы дать Евросоюзу возможность укрепить свою роль в области обеспечения правопорядка.

В докладе на имя председателя СБ ООН, обнародованном 12 июня, Пан Ги Мун отмечает, что ЕС должен будет выполнять свою роль под "зонтиком" ООН и под эгидой ее специального представителя, действующего в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности.

"С учетом европейской перспективы Косово и Сербии и принимая во внимание желание Евросоюза играть более активную роль в Косово в области обеспечения правопорядка, я намерен принять практические меры с тем, чтобы дать возможность Евросоюзу укрепить свою оперативную роль в этом секторе", - говорится в докладе.

В письмах, направленных в Белград и Приштину, Пан Ги Мун заверил, что ООН будет непредвзято относиться к вопросу о статусе Косово, и заявил о готовности Объединенных Наций к диалогу с Белградом в сферах деятельности полиции, правосудия, пограничного управления, транспорта и инфраструктуры.