Группа британских следователей во второй раз за три месяца прибыла в Болгарию для расследования убийства болгарского диссидента Георгия Маркова
BBC News
Группа британских следователей во второй раз за три месяца прибыла в Болгарию для расследования убийства болгарского диссидента Георгия Маркова Марков, бежавший в 1969 году из коммунистической Болгарии в Великобританию, где он работал журналистом, был убит уколом зонтика в ногу на мосту Ватерлоо в Лондоне 7 сентября 1978 года, когда он стоял в очереди на посадку в автобус
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа британских следователей во второй раз за три месяца прибыла в Болгарию для расследования убийства болгарского диссидента Георгия Маркова
BBC News
 
 
 
Марков, бежавший в 1969 году из коммунистической Болгарии в Великобританию, где он работал журналистом, был убит уколом зонтика в ногу на мосту Ватерлоо в Лондоне 7 сентября 1978 года, когда он стоял в очереди на посадку в автобус
Dnevnik.bg
 
 
 
Представитель Скотланд-Ярда сообщил, что офицеры периодически возвращаются к делу. В Болгарии расследование было практически закрыто, так как его тридцатилетний срок давности истекает в сентябре
Архив NEWSru.com

Группа британских следователей во второй раз за три месяца прибыла в Болгарию для расследования убийства болгарского диссидента Георгия Маркова, после того как им, вероятно, стала известна новая информация, пишет The Times.

Марков, бежавший в 1969 году из коммунистической Болгарии в Великобританию, где он работал журналистом, был убит уколом зонтика в ногу на мосту Ватерлоо в Лондоне 7 сентября 1978 года, когда он стоял в очереди на посадку в автобус.

У него начался жар, и он умер через несколько дней в больнице. Полиция так и не допросила его. При вскрытии в икре его ноги была обнаружена металлическая капсула с рицином.

- Ликвидация Маркова – последнее громкое дело "особого отдела "В"

Рицин - смертельный яд растительного происхождения. По токсичности он сопоставим с боевыми отравляющими веществами. Он делается из жмыха - отходов производства касторового масла. На сегодняшний день рицин считается самым мощным токсином: его смертельная доза в 80 раз меньше смертельной дозы цианистого калия. Противоядия для рицина нет. Первоначальные признаки отравления похожи на грипп, это может продолжаться несколько дней, после чего пострадавший умирает мучительной смертью.

После краха коммунистического режима в Болгарии десять лет спустя, в Министерстве внутренних дел в Софии были обнаружены запасы зонтиков для убийства.

В прошлом месяце до пяти офицеров подразделения Скотланд-Ярд по борьбе с терроризмом провели в Болгарии две недели. Всего несколько недель назад они уже были в этой стране. Очевидно, что они придерживаются определенной линии расследования.

Офицеры запросили документы, сообщил болгарской газете Андрей Цветанов, болгарский следователь, занимающийся этим вопросом. Они также спросили разрешения допросить около сорока свидетелей, включая двух бывших высокопоставленных офицеров тайной полиции.

"Мы сотрудничаем с нашими коллегами и на 100% обмениваемся информацией с обеих сторон – в прошлом такого не было", – сказал Цветанов газете "Дневник". (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Представитель Скотланд-Ярда сообщил, что офицеры периодически возвращаются к делу. В Болгарии расследование было практически закрыто, так как его тридцатилетний срок давности истекает в сентябре.

В 1992 году Олег Калугин, бывший руководитель управления КГБ по контрразведке, обвинил болгарского коммунистического диктатора Тодора Живкова в том, что он заказал убийство. По словам Калугина, в 1978 году через него шли указания советским агентам снабдить спецслужбу Болгарии зонтиком с пружиной, который впоследствии использовали для введения дозы рицина, убившей болгарского диссидента.

Ликвидация Маркова – последнее громкое дело "особого отдела "В"

Болгарского писателя-диссидента Георгия Маркова укололи отравленным зонтиком в 1978 году. Смертельный инструмент был доставлен из Москвы диппочтой.

Эта ликвидация стала последней, в которой уличили КГБ. Это ведомство содействовало болгарским спецслужбам в устранении Маркова. Об этом ранее сообщил бывший генерал КГБ Олег Калугин, через которого в 1978 году шли указания советским агентам снабдить спецслужбу Болгарии зонтиком с пружиной, который впоследствии использовали для введения дозы рицина, убившей Маркова в Лондоне. Калугин, отвечавший за советскую часть этой операции, а теперь проживающий в США, описал это в книге "Шпион", вышедшей в 1994 году.

Глава организации ветеранов Службы внешней разведки "Честь и достоинство" полковник Валентин Величко ранее также заявил, что убийство Георгия Маркова стало последней операцией "особого отдела "В", который занимался ликвидацией политических врагов". "Думаю, он был последним. В системе же спецслужб в России не существует отдела по ликвидации", - сказал экс-сотрудник СВР.

Сам яд, которым ликвидировали Маркова, якобы изготовлен в "Камере", или "Лаборатории 12", как называют ее ветераны КГБ.

История этого научного учреждения началась в 1921 году. "Камерой" оно называлось при Сталине. В 1934 году, когда "Камера" находилась по адресу Варсонофьевский переулок, 11, в двух шагах от главного здания КГБ, она активно занималась разработкой смертельных ядов и газов. Александр Кузьминов, ранее занимавшийся биологическим шпионажем в СВР, утверждает, что и сегодня она является главным клиентом и поставщиком 12 отдела управления "С" СВР, которое занимается биологической войной.

Продукты "Камеры" – ядовитые биологические и химические агенты, которые с годами только совершенствуются. Смерть или болезнь жертвы выглядят естественно или производит симптомы, ставящие в тупик врачей и криминалистов. Специалисты в в этой лаборатории делают из известных ядов новые соединения, которые невозможно обнаружить.