Президент Сирии Башар Асад, в стране которого не утихает насилие, выступил в понедельник с речью, где резко раскритиковал мятежников и отказался вести переговоры со своими вооруженными противниками
Reuters
Президент Сирии Башар Асад, в стране которого не утихает насилие, выступил в понедельник с речью, где резко раскритиковал мятежников и отказался вести переговоры со своими вооруженными противниками Асад указал, что массовые беспорядки в Сирии - это работа неких подрывных сил, и за происходящим стоит лишь кучка провокаторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Сирии Башар Асад, в стране которого не утихает насилие, выступил в понедельник с речью, где резко раскритиковал мятежников и отказался вести переговоры со своими вооруженными противниками
Reuters
 
 
 
Асад указал, что массовые беспорядки в Сирии - это работа неких подрывных сил, и за происходящим стоит лишь кучка провокаторов
Reuters
 
 
 
При этом глава государства объявил, что готовит новую конституцию и пакет экономических реформ
Reuters

Президент Сирии Башар Асад, в стране которого не утихает насилие, выступил в понедельник с речью, где резко раскритиковал мятежников и отказался вести переговоры со своими вооруженными противниками. Асад указал, что массовые беспорядки в Сирии - это работа неких подрывных сил и за происходящим стоит лишь кучка провокаторов, передает Reuters. При этом глава государства объявил, что готовит новую конституцию и пакет экономических реформ.

Это третья публичная речь президента с тех пор, как в стране начались беспорядки. "Мы должны отличать тех, кто вышел с законными требованиями к государству, от подрывных элементов. Последние - это небольшая группировка, которая пытается эксплуатировать добропорядочное большинство населения для осуществления своих многочисленных схем", - сказал Асад.

В то время как переговоры с вооруженными боевиками невозможны, безоружным людям армия гарантирует свою защиту, отметил глава государства, призвав беженцев, которые ушли в соседнюю Турцию, вернуться домой. Около 10 тысяч беженцев уже пересекли турецкую границу, и еще 10 тысяч, по данным турецких властей, скрываются пока на сирийской территории в окрестностях зачищенного недавно сирийской армией города Джиср-эш-Шугур.

"Нынешние события в Сирии не имеют ничего общего с реформами или развитием, это - абсолютный вандализм", - такую оценку ситуации в стране дал сирийский президент. "Вандалы - это очень маленькая группа лиц, и они представляют незначительный срез сирийского общества. Речь идет о заговоре, и необходимо выяснить, кто дергает за ниточки", - указал глава государства.

По словам Асада, "бунтари сеют хаос во имя свободы, при этом некоторым из них платят за то, что они снимают демонстрации или выступают в СМИ, другим платят за участие в манифестациях".

Одновременно Башар Асад провозгласил в стране программу реформ, которая предусматривает выработку новой конституции, передает "Интерфакс". "Многие думают, что реформы затягивают или что они несерьезны. Это неправда. Процесс реформ проходит в полном соответствии с интересами родины, и никакой здравомыслящий человек не намерен идти против воли народа", - сказал Асад.

Парламентские выборы в Сирии состоятся в августе, а пакет экономических реформ должен был составлен к сентябрю. Проект новой конституции должен быть готов в течение месяца, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем вооруженное противостояние между армией и боевиками продолжается. Некие правозащитные организации обвиняют армию в насилии против беженцев, в попытках не выпустить беглецов из страны и стрельбе по лицам, пытающимся оказывать беженцам содействие.

В субботу, отмечает Reuters, правительственные войска вошли в город Бдама, расположенный в двух километрах от турецкой границы. Фермер по имени Омар заявил агентству, что войска окружили город блокпостами в попытке удержать жителей от бегства, но они стремятся в сторону границы потайными тропами.

Демонстрации теперь проходят в Сирии по ночам. По словам свидетелей и участников, эти массовые акции прошли в пригородах Дамаска, в городах Хама, Хомс, Латакия, Дейр-аль-Зор, Мадайя и Альбу-Камаль, передает BBC.

В то время как противники президента утверждают, что армия расстреливает мирные демонстрации, сам Асад говорит, что безоружными людьми прикрываются вооруженные провокаторы. "В одних случаях мирные шествия используются как прикрытие вооруженными лицами, которые прячутся за ними. В других - вооруженные лица стреляют в гражданских, полицейских и военных, нападая на военные и гражданские объекты", - цитирует Асада сирийское информационное агентство SANA.

По данным правозащитных организаций, с начала беспорядков в Сирии погибли около 1300 гражданских лиц и 300 бойцов силовых структур.