Бельгия попытается запретить арест счетов дипмиссий
Global Look Press
Бельгия попытается запретить арест счетов дипмиссий
 
 
 
Бельгия попытается запретить арест счетов дипмиссий
Global Look Press

Бельгийское правительство попытается запретить арест счетов дипмиссий, сообщил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс в связи с арестом судебными приставами имущества российского государства. Он подчеркнул, что правительство не может вмешиваться в юридическую процедуру, которая привела к этому, но попытается ее изменить.

В интервью RTBF Рейндерс заявил: "Мы объясняем нашим российским коллегам, какова ситуация. Уже некоторое время я занимаюсь тем, что выясняю у министра юстиции, нельзя ли изменить нашу юридическую систему так, чтобы запретить арест счетов, служащих для функционирования посольств. Впрочем, и конвенция ООН действует в этом же направлении. Поэтому мы постараемся в ближайшие дни обратиться в парламент с такими изменениями. Мы над этим работаем". (Цитата по ТАСС.)

16 июня стало известно, что российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили документ судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество РФ, а также на их долги российскому государству. В документе было указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании Yukos Uneversal Limited.

В четверг появились сообщения о том, что приставы приступили к аресту российского имущества во Франции.

В субботу глава администрации Кремля Сергей Иванов пообещал быстрый ответ на арест российского имущества в Европе. Накануне президент Владимир Путин заявил, что Россия по таким делам не признает юрисдикцию Гаагского суда, и борьба будет идти "через судебные процедуры". Помощник президента Андрей Белоусов сообщил, что речь может идти о дополнительных ограничениях на работу в России для европейских компаний.