Стамбул, 19 июня 2016 года
Global Look Press
Стамбул, 19 июня 2016 года
 
 
 
Стамбул, 19 июня 2016 года
Global Look Press

В крупнейшем турецком городе Стамбуле произошли столкновения полиции с представителями ЛГБТ-сообщества. В потасовках приняли участие несколько десятков человек, передают местные СМИ.

Поводом для стычек послужил несогласованный с властями митинг, который устроили борцы за права сексуальных меньшинств в центре города. Около 50 активистов собрались 19 июня на площади Таксим, передает местное издание Hurriyet. Для разгона толпы полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули.

О задержанных или пострадавших активистах официально не сообщается. Между тем, по данным Hyrriet, полиция задержала около 15 человек, которые собирались протестовать против проведения митинга.

BBC отмечает, что гомосексуализм не запрещен в Турции. Различные акции ЛГБТ-активистов в Стамбуле были намечены на период с 19 по 26 июня.

В грядущее воскресенье в городе должен был состояться очередной ЛГБТ-прайд, который проходит в Стамбуле с 2003 года. Однако городские власти запретили любые подобные мероприятия, объяснив такое решение соображениями безопасности.

В свою очередь организаторы акции обвинили чиновников в неспособности защитить их права и "грубом нарушении конституции и закона", передает BBC. Они также заявили, что будут добиваться отмены запрета через суд.