В объектив камеры фотографа, снимавшего природу в африканской Ботсване, попал редкий розовый слоненок
BBC News
В объектив камеры фотографа, снимавшего природу в африканской Ботсване, попал редкий розовый слоненок Альбинизм (недостаток пигментации) более распространен не у африканских, а у азиатских слонов
 
 
 
В объектив камеры фотографа, снимавшего природу в африканской Ботсване, попал редкий розовый слоненок
BBC News
 
 
 
Альбинизм (недостаток пигментации) более распространен не у африканских, а у азиатских слонов
Reuters

В объектив камеры фотографа, снимавшего природу в африканской Ботсване, попал редкий розовый слоненок. Эксперты полагают, что это может быть слон-альбинос.

По их словам, это крайне необычное явление. Как передает BBC, альбинизм (недостаток пигментации) более распространен не у африканских, а у азиатских слонов.

Двух-трехмесячный слоненок уже научился перемещаться в тени своей матери. Однако будущее молодого альбиноса, как считает глава организации "Слоны без границ" Майк Чейз, покрыто тайной.

Палящее африканское солнце может вызвать слепоту или проблемы с кожей слоненка. Вместе с тем, в дельте реки Окаванго, где он был замечен, у него может быть шанс.

Замеченные ранее слоны-альбиносы обычно не белые, а скорее красновато-коричневые или розового оттенка из-за просвечивающих сквозь кожу кровеносных сосудов. "Это, вероятно, первое задокументированное свидетельство встречи со слоном-альбиносом на севере Ботсваны", - сказал Чейз.

Экологи ранее сталкивались с тремя упоминаниями о белых слонятах. Все они относились к Национальному парку Крюгер, расположенному в ЮАР.