Власти Японии: АЭС "Фукусима-1" восстановлению не подлежит
НТВ
Власти Японии: АЭС "Фукусима-1" восстановлению не подлежит Атомная электростанция "Фукусима-1" на северо-востоке Японии не будет запущена в эксплуатацию после серии аварий на ее реакторах, вызванных землетрясением и цунами 11 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Японии: АЭС "Фукусима-1" восстановлению не подлежит
НТВ
 
 
 
Атомная электростанция "Фукусима-1" на северо-востоке Японии не будет запущена в эксплуатацию после серии аварий на ее реакторах, вызванных землетрясением и цунами 11 марта
НТВ
 
 
 
АЭС "Фукусима-1" была построена в 1970-х годах в 250 км к северо-востоку от Токио. Она снабжена шестью так называемыми "легководными кипящими ядерными реакторами"
НТВ
 
 
 
Ранее сегодня при помощи спецмашин, оборудованных водяными пушками, на 4-й реактор аварийной АЭС в течение часа было подано около 80 тонн воды
НТВ
 
 
 
Силы самообороны Японии возобновили подачу воды на 4-й реактор для его охлаждения и недопущения расплавления топлива
НТВ

Атомная электростанция "Фукусима-1" на северо-востоке Японии не будет запущена в эксплуатацию после серии аварий на ее реакторах, вызванных землетрясением и цунами 11 марта, заявил в воскресенье генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Рассматривая ситуацию на АЭС объективно, я думаю, это очевидно, что она никогда не будет запущена в эксплуатацию вновь", - заявил он на пресс-конференции.

Он отметил, что это решение принято не только государственными чиновниками, но и правлением компании Tokyo Electric Power Co, которая является крупнейшим оператором частных электростанций в Японии, сообщают местные СМИ.

- Кириенко о ситуации на "Фукусиме-1": "Пессимистического сценария уже точно нет"

АЭС "Фукусима-1" была построена в 1970-х годах в 250 км к северо-востоку от Токио. Она снабжена шестью так называемыми "легководными кипящими ядерными реакторами".

В результате аварий после землетрясения 11 марта на АЭС были в значительной степени повреждены четыре из шести реакторов.

В воскресенье начались действия по охлаждению третьего и четвертого реакторов АЭС. Со сдержанным оптимизмом японские СМИ сообщили, что давление в третьем реакторе было стабилизировано.

Силы самообороны Японии возобновили подачу воды на 4-й реактор для его охлаждения и недопущения расплавления топлива.

Ранее сегодня при помощи спецмашин, оборудованных водяными пушками, на 4-й реактор аварийной АЭС в течение часа было подано около 80 тонн воды. Данный способ охлаждения впервые применялся на 4-м энергоблоке АЭС.

Вместе с тем, Эдано сообщил, что на следующей неделе власти начнут проверку сельскохозяйственной продукции, оказавшейся в зоне радиационного поражения. По его словам, осадки и паводковые воды радиационной угрозы здоровью не несут.