Представитель Пентагона не стал подтверждать сведения о бомбардировке крупной ливийской авиабазы, сообщает в воскресенье британская телерадиокорпорация ВВС
НТВ
Представитель Пентагона не стал подтверждать сведения о бомбардировке крупной ливийской авиабазы, сообщает в воскресенье британская телерадиокорпорация ВВС Ранее американская телекомпания CBS сообщила, что "три американских stealth-бомбардировщика B-2 сбросил 40 бомб на крупную ливийскую авиабазу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель Пентагона не стал подтверждать сведения о бомбардировке крупной ливийской авиабазы, сообщает в воскресенье британская телерадиокорпорация ВВС
НТВ
 
 
 
Ранее американская телекомпания CBS сообщила, что "три американских stealth-бомбардировщика B-2 сбросил 40 бомб на крупную ливийскую авиабазу"
НТВ
 
 
 
Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что рейды против ливийского лидера Муаммара Каддафи будут продолжаться до тех пор, пока он не прекратит нападения на мирное население, не выведет свои войска с территорий, ранее находившихся под контролем
Reuters
 
 
 
Главной целью союзников стали ракетные системы SA-5, имеющиеся у Каддафи, способные поражать цели на расстоянии 300 км и имеющие "значительные возможности оказать сопротивление", говорится в заявлении Пентагона
Reuters

Представитель Пентагона не стал подтверждать сведения о бомбардировке крупной ливийской авиабазы, сообщает в воскресенье британская телерадиокорпорация ВВС. По словам источника, у него нет данных о подобной атаке.

Ранее американская телекомпания CBS сообщила, что "три американских stealth-бомбардировщика B-2 сбросил 40 бомб на крупную ливийскую авиабазу".

Между тем новые самолеты из Канады, Дании и Испании прибывают на средиземноморские авиабазы, чтобы принять участие в нанесении новых ударов по Ливии.

- Операция "Одиссея. Рассвет" - Ливию будут бомбить в три этапа
- Каддафи: "Запад падет, как пали Гитлер и Муссолини"
- В порту Триполи задержан экипаж итальянского судна

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что рейды против ливийского лидера Муаммара Каддафи будут продолжаться до тех пор, пока он не прекратит нападения на мирное население, не выведет свои войска с территорий, ранее находившихся под контролем оппозиции и не позволит ливийцам выражать свои стремления к демократии.

Западные средства массовой информации сообщают, что накануне начала военной операции против Ливии режим Каддафи разместил группы гражданского населения рядом со стратегическими объектами, такими как военные базы и транспортные узлы. Сотни человек собрались в субботу вечером вокруг укрепленного комплекса Баб аль-Азизия на окраине Триполи, где находится командный пункт Каддафи.

По данным государственных ливийских СМИ, в результате начала международной операции в Ливии погибли не менее 48 человек.

Начало операции "Одиссея. Рассвет" прошло по сценарию всех ключевых военных операций, в которых участвовали США с 1991 года, сообщает агентство Bloomberg. В дебюте были использованы крылатые ракеты Tomahawk, чтобы открыть путь авиации. На первом этапе по 20 целям в Ливии были выпущены 110 ракет. В время начала войны в Персидском заливе было выпущено 288 ракет, отмечается в сообщении.

Главной целью союзников стали ракетные системы SA-5, имеющиеся у Каддафи, способные поражать цели на расстоянии 300 км и имеющие "значительные возможности оказать сопротивление", говорится в заявлении Пентагона.

Ливия также имеет около 50 ракет типа SA-6, которыми сербы сбили американский F-16 в 1995 году.

Ливийская интегрированная система противовоздушной обороны, так же как и в Ираке, имеют около 30 установок "земля-воздух", связанных с 15 радарных систем раннего оповещения, размещенных на побережье Средиземного моря.

По данным Пентагона, они представляют собой серьезную угрозу для иностранных военных самолетов, находящихся в воздушном пространстве Ливии или рядом с ним.

Следующие этапы операции, как ожидается, будут включать в себя создание механизмов по быстрой эвакуации сбитых летчиков с вражеской территории, дозаправке в воздухе патрулирующих истребителей, налаживание беспилотного наблюдения и полетов самолетов-разведчиков, уничтожение радарных установок - все это для того, чтобы летчики коалиции могли обеспечить патрулирование воздушного пространства Ливии, закрытого для полетов по решению Совбеза ООН.

В действиях против Ливии участвуют силы США, Великобритании, Канады, Франции и Италии. Первыми по ливийским позициям нанесли удар "Миражи" ВВС Франции.

Кроме того, для обеспечения бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии на Сицилии будут размещены самолеты ВВС Норвегии и Дании.

По данным ливийской стороны, в результате нападений погибли не менее 48 человек, еще 150 получили ранения. Вооруженная оппозиция Ливии встретила действия союзников ликованием, Каддафи заявил о готовности дать отпор интервентам.

Вместе с тем, межарабский телеканал Al-Jazeera сообщает, что Каддафи отправил представителя в Тунис.