Президент США Барак Обама выступил с очередным заявлением по ситуации на Украине спустя несколько часов после того, как Госдума РФ приняла закон о вступлении Крыма в состав России
Reuters
Президент США Барак Обама выступил с очередным заявлением по ситуации на Украине спустя несколько часов после того, как Госдума РФ приняла закон о вступлении Крыма в состав России Американский лидер пообещал, что руководство страны расширит санкции против российских официальных лиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама выступил с очередным заявлением по ситуации на Украине спустя несколько часов после того, как Госдума РФ приняла закон о вступлении Крыма в состав России
Reuters
 
 
 
Американский лидер пообещал, что руководство страны расширит санкции против российских официальных лиц
Reuters
 
 
 
Также президент США сообщил, что уже подписан указ о введении ограничительных мер в отношении ключевых отраслей экономики РФ
Reuters

Президент США Барак Обама выступил с очередным заявлением по ситуации на Украине спустя несколько часов после того, как Госдума РФ приняла закон о вступлении Крыма в состав России. Американский лидер пообещал, что руководство страны расширит санкции против российских официальных лиц, а также сообщил, что уже подписан указ о введении ограничительных мер в отношении ключевых отраслей экономики РФ. После выступления Обамы Минфин США опубликовал новый список из 20 российских официальных лиц и бизнесменов, в отношении которых вводятся санкции. Выяснилось также, что США решили заморозить долларовые счета банка "Россия", контрольный пакет которого принадлежит группе петербургских бизнесменов, которых в официальном документе на сайте Министерства финансов США называют членами близкого круга президента Владимира Путина, ассоциированными со знаменитым дачным кооперативом "Озеро". Также Минфин указал на связь Путина с нефтеэкспортером Gunvor, компания снова отвергла все подозрения на этот счет.

- Тимченко продал свою долю в Gunvor накануне введения санкций
- Политика угроз и санкций против России принесет обратный эффект, предупреждает бывший посол США в СССР

По словам Обамы, санкции, которые Соединенные Штаты готовят против России, "окажут значительное влияние не только на российскую экономику, но и могут оказаться вредными для мировой экономики", сообщает USA Today. Президент США уверен, что дальнейшая эскалация конфликта в Крыму приведет Россию только к большей изоляции от международного сообщества.

По словам главы Белого дома, "Украина должна самостоятельно определять свою судьбу". "Президенту Владимиру Путину следует знать, что украинцы должны самостоятельно строить положительные отношения с Европой, Россией или США - с кем угодно, кого они выберут самостоятельно", - отметил глава Соединенных Штатов.

В его администрации ИТАР-ТАСС заверили, что Вашингтон настроен самым решительным образом: "Никто не должен думать, что это конец в плане того, что мы готовы сделать в соответствии с исполнительным указом, который президент подписал ранее на этой неделе. Это только начало".

Ранее президент США заявил, что Соединенные Штаты не собираются идти на военное вмешательство на Украине. По словам главы американского государства, вступать в боевые действия с россиянами было бы неуместно, поскольку это не пошло бы на пользу и украинской стороне.

Также президент Соединенных Штатов заявил, что следует ожидать принятия в координации с европейскими союзниками США "еще боле разрушительных экономических действий, которые окажут значительное воздействие на российскую экономику". По всей видимости, обещания Обамы постепенно оправдываются.

Ранее руководство США уже ввело санкции против ряда российских официальных лиц в связи с ситуацией на Украине. Впрочем, предусмотренные в тот момент визовые запреты и заморозка иностранных активов россиян практически сразу сочли малоэффективными и даже смешными. К слову, принимать санкции в отношении лично президента Владимира Путина в Госдепе пока не собираются, хотя не исключают этого в будущем.

Gunvor опроверг данные Минфина США о том, что Путин имеет отношение к компании

На сайте Министерства финансов США появился документ, в котором часть персон нон грата называют членами ближнего круга Путина, а про самого президента РФ сообщается - у него "есть инвестиции в компанию Gunvor, и он может иметь доступ к активам компании". Несколько лет назад Путина обвиняли в том, что он владеет экспортером российской нефти Gunvor и целой бизнес-империей, а в самой компании это опровергали.

В этот раз Gunvor тоже заявила, что не имеет отношения к главе России. "Президент Путин не является и никогда не являлся владельцем Gunvor. Он не является конечным собственником Gunvor или выгодоприобретателем от действий компании. Любая другая интерпретация является фундаментальным заблуждением и вызывает возмущение компании", - цитирует заявление нефтеэкспортера РИА "Новости".

В санкционный список также попал бизнесмен Геннадий Тимченко - основатель Gunvor и крупнейший держатель акций компании. На сайте Минфина США отмечают, что активы Тимченко "прямо связаны с Путиным".

Аргументация Минфина США по поводу включения Геннадия Тимченко в список лиц, к которым применяются санкции, "выглядит откровенно надуманной и далека от реальности", цитирует заявление Volga Group, управляющей активами бизнесмена, "Интерфакс". "В настоящее время мы оцениваем потенциальное влияние на наш бизнес включения господина Тимченко в список", - заявили также в Gunvor.

Напомним, политолог Станислав Белковский утверждал в 2007 году, что Путин "контролирует" не менее 75% Gunvor плюс 37% акций "Сургутнефтегаза" и 4,5% "Газпрома". И в целом все активы, которые пусть и не принадлежат президенту де-юре, стоят минимум 40 млрд долларов. А Путин ими фактически управляет и может получать доход. Несмотря на все опровержения, Белковский настаивает на своей правоте: "Я никогда не заявлял, что Путин - владелец, он фактически контролирует эти активы без четкого юридического статуса". Данные он собирал 2,5 года. В том числе документальные, но какие, не уточняет. "Если я не прав, ничто не мешает президенту воспользоваться гражданским правом и оспорить все заявления в суде", - говорит Белковский, добавляя, что готов и там защищать свою позицию.

В США составили второй "черный список" против России

Во второй список США попали не только официальные лица, которые считаются причастными к обострению ситуации на Украине и нарушению целостности государства, но и одна организация - банк "Россия". Как сообщает Reuters со ссылкой на источник среди высокопоставленных чиновников США, долларовые счета банка вскоре будут заморожены.

Контрольный пакет акций кредитной организации принадлежит группе петербургских бизнесменов, которых считают приближенными к президенту Владимиру Путину, пишут "Ведомости". Это Юрий Ковальчук (40%), Дмитрий Горелов и Николай Шамалов (по 10,5%), Геннадий Тимченко (8%). Структуры "Газпрома" владеют около 16% банка, Алексей Мордашов - 6%.

Практически сразу после выступления Обамы Министерство финансов США опубликовало новый перечень лиц и организаций, в отношении которых будут приняты санкции - их активы будут заморожены, а им самим отныне запрещен въезд в США:

Евгений Бушмин, зампредседателя Совета Федерации
Владимир Джабаров, сенатор
Андрей Фурсенко, помощник президента
Алексей Громов, первый заместитель руководителя администрации президента
Сергей Иванов, глава Администрации президента
Виктор Иванов, глава ФСКН
Владимир Кожин, управделами президента
Юрий Ковальчук, председатель совета директоров банка "Россия"
Сергей Миронов, депутат Госдумы, лидер партии "Справедливая Россия"
Сергей Нарышкин, председатель Госдумы
Виктор Озеров, председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности
Олег Пантелеев, сенатор
Аркадий и Борис Ротенберги, бизнесмены. В заявлении на сайте Минфина США их причисляют к ближнему кругу Путина, отмечая, что они получили 7 миллиардов долларов, занимаясь олимпийской стройкой в Сочи
Николай Рыжков, сенатор
Игорь Сергун, начальник ГРУ Генштаба
Геннадий Тимченко, бизнесмен. Его Минфин США называет "доверенным банкиром высокопоставленных чиновников Российской Федерации, включая Путина"
Александр Тотоонов, сенатор
Владимир Якунин, глава РЖД
Сергей Железняк, вице-спикер Госдумы.

В Кремле обещают оперативно ответить на санкции США

В администрации президента России в настоящее время уже изучают санкционный список США, обнародованный 20 марта Белым домом, передает ИТАР-ТАСС. "Нахождение в этом списке некоторых фамилий вызывает недоумение, но какими бы ни были фамилии, наличие каких-либо списков является для нас неприемлемым", - заявил глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков. По его словам, "в любом случае реакция России не заставит себя долго ждать".

В ответ на вопрос о том, что в список включен Сергей Иванов, Песков сообщил, что тот отнесся к случившемуся "с юмором". "За 20 лет службы в ПГУ КГБ СССР, а затем в СВР России ему закрывался въезд в ряд стран, поэтому ему к этому не привыкать", - пояснил пресс-секретарь президента.

С улыбкой встретил новость о включении своей фамилии в список российских политиков и бизнесменов, подпадающих под американские санкции, и помощник президента РФ Андрей Фурсенко. Отвечая на вопрос "Интерфакса", за что он мог попасть в санкционный список, экс-министр признался: "Видимо, за ЕГЭ. Это есть, не буду отрекаться". "Кроме этого грехов у меня нет", - сказал Фурсенко, в прошлом возглавлявший министерство образования и науки РФ.

У главы компании РЖД Владимира Якунина новость о вхождении в "черный список" США вызвала сожаление. "Я сожалею, что за честную позицию и честные высказывания по своей позиции страна (США. - Прим. NEWSru.com), которая называет себя демократической, вводит санкции", - заявил собеседник агентства.

Якунин напомнил, что возглавляет Международный союз железнодорожников, куда входят и США. "Я не исключаю, что последние решения со стороны США могут затруднить деятельность нашей организации", - подчеркнул глава РЖД.

Советник президента РФ Владислав Сурков от санкций США преисполнился гордостью и заявил, что они для него как "политический "Оскар", передает "Интерфакс". "Я считаю, что это очень комфортные санкции, и никаких проблем по этому поводу я не испытываю. Это меня не беспокоит, наоборот, я этим горжусь, я считаю, что это своего рода политический "Оскар" от Америки в номинации "лучшая мужская роль второго плана", - заявил политик.

Сурков добавил, что к санкциям относится "очень спокойно", и в Америке был всего лишь раза три-четыре за всю жизнь. "Честно говоря, у меня там нет никаких неотложных дел", - заключил советник президента РФ.

Бизнесмены Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг иронично отреагировали на сообщения о внесении их имен в санкционный список США, поведал РИА "Новости" источник в их окружении. "Их реакция сводилась к тому, что они оба усмотрели в действиях США косвенное признание своих заслуг перед российским государством", - рассказал собеседник агентства.