Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что присоединение Крыма - это "часть глобальной стратегии России"
Global Look Press
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что присоединение Крыма - это "часть глобальной стратегии России"
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что присоединение Крыма - это "часть глобальной стратегии России"
Global Look Press

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что присоединение Крыма - это "часть глобальной стратегии России", и выразил опасение в связи с возможностью военного вторжения России в восточные области Украины.

"Сейчас мы больше всего озабочены тем, что не знаем, вторгнется ли Россия в восточные области Украины", - сказал он, выступая в среду, 19 марта, в Брукингском политологическом институте в американской столице, как передает "Интерфакс".

"Если Россия продолжит свое наступление, тогда она сделает выбор в пользу изоляции на международной арене", - подчеркнул глава НАТО.

"У нас в демократиях обсуждают, совещаются, взвешивают варианты, прежде чем принять решение. Потому что нам дорога прозрачность. И мы выбираем законные варианты, потому что мы используем силу как последнее средство, а не как приоритет", - отметил Расмуссен.

Днем ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул в интервью BBC, что вопрос о военных действиях на востоке Украины в повестке дня России не стоит.

В своем выступлении Расмуссен отметил также, что события на Украине могут привести к изменениям в подходах НАТО к приему новых членов (так называемой политике открытых дверей) и проблеме ядерного разоружения, передает ИТАР-ТАСС. Какие конкретно изменения это может вызвать в процессе расширения альянса - ускоренный прием новых членов или, наоборот, более сдержанный подход к этой проблеме, - Расмуссен не уточнил.

Генсек напомнил, что в настоящее время присоединения к НАТО активно добиваются четыре страны: Босния и Герцеговина, Македония, Черногория, Грузия.

На предыдущем саммите НАТО в Чикаго в 2012 году было признано, что эти страны по разным причинам не отвечают критериям членства. В частности, против приема Македонии возражает Греция, которой не нравится, что название балканской страны совпадает с названием греческой исторической области, а у Грузии сохраняются конфликты с провозгласившими независимость Абхазией и Южной Осетией.

"Решения о вступлении в НАТО принимаются на основе жестких критериев, и всем четырем странам предстоит еще проделать дополнительную работу", - подчеркнул Расмуссен. Вопрос об их готовности, сказал он, будет заранее рассматриваться до начала следующего саммита альянса, который состоится в Уэльсе в сентябре нынешнего года.

И в документах предстоящего саммита, "наверняка, будет отражен тот прогресс, которого они достигли в процессе подготовки к вступлению", добавил генеральный секретарь.

В то же время он заявил, что "действия России в Крыму окажут влияние и на политику НАТО в области контроля над вооружениями, в том числе ядерного оружия".

Он также убежден, что украинские события подтолкнут страны НАТО к увеличению своих военных бюджетов. "За кризисом на Украине должно последовать расширение европейских инвестиций в оборону", - сказал генсек альянса.

Выступая в институте Брукингса, он назвал политику России на Украине "самой серьезной угрозой европейской безопасности и стабильности со времени окончания холодной войны". "Это тревожный звонок для всего евроатлантического сообщества, для НАТО и для Европы", - заявил Расмуссен.

В ходе визита в Вашингтон он провел встречи с госсекретарем Джоном Керри, министром обороны Чаком Хейгелом и помощником президента США по национальной безопасности Сюзан Райс. Главными темами консультаций были ситуация на Украине и предстоящий в конце 2014 года вывод основных сил США и НАТО из Афганистана.