Юрий Грабовский( на фото - слева)
© РИА Новости / Стрингер
Юрий Грабовский( на фото - слева)
 
 
 
Юрий Грабовский( на фото - слева)
© РИА Новости / Стрингер

Подозреваемый в "организации исчезновения" адвоката россиянина Александра Александрова - Юрия Грабовского задержан и арестован, ведется следствие, заявил в воскресенье заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Сейчас с ним мощно работают следователи, которые получают все необходимые данные, что происходило", - цитирует "Интерфакс" заявление Матиоса в эфире телеканала 112.

Военный прокурор подчеркнул, что подозреваемый не один организовал исчезновение адвоката. По его словам, операция была спланирована "бывшими украинцами" и спецслужбами РФ для создания картинки" на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении россиян. "Подозреваемый, который имеет отношение к исчезновению этого адвоката Грабовского, даже сам не осознавал всего того, как его использовали. Он дает признательные показания", - добавил Матиос.

9 марта Голосеевский райсуд перенес рассмотрение дела в отношении россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова на 15 марта в связи с неявкой адвоката Грабовского. На заседании суда адвокат Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что два дня не может связаться с ним.

На следующий день Соколовская заявила, что размещенное на странице Грабовского в соцсети Facebook сообщение о том, что он якобы покидает Украину, написано не им.

Александров и Ерофеев были задержаны в районе города Счастье в Луганской области 17 мая, якобы во время боя. После задержания они заявили украинским силовикам, что являются действующими российскими военнослужащими, но Минобороны России эти данные опровергло. Украинские власти предъявили задержанным гражданам России обвинения по статье об участии в террористической деятельности. Также россиян обвинили в ведении агрессивной войны, участии в террористической организации, контрабанде оружия и боеприпасов и нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины. По совокупности обвинений им грозит пожизненное заключение.

В СМИ неоднократно поднимался вопрос о возможности обмена украинской летчицы Надежды Савченко, которая обвиняется в покушении на убийство российских журналистов, на задержанных на Донбассе Александрова и Ерофеева. Подсудимая ждет оглашения приговора в СИЗО в Ростовской области, ей грозит до 23 лет тюрьмы.