Ливиец Абдельбасет аль-Меграхи, организовавший теракт над Локерби (Шотландия), скончался, заявили в воскресенье его родственники
Reuters
Ливиец Абдельбасет аль-Меграхи, организовавший теракт над Локерби (Шотландия), скончался, заявили в воскресенье его родственники Аль-Меграхи приговорили к пожизненному заключению, которое он отбывал в шотландской тюрьме. В 2009 году судебные власти Шотландии решили вернуть свободу террористу из соображений гуманитарного характера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливиец Абдельбасет аль-Меграхи, организовавший теракт над Локерби (Шотландия), скончался, заявили в воскресенье его родственники
Reuters
 
 
 
Аль-Меграхи приговорили к пожизненному заключению, которое он отбывал в шотландской тюрьме. В 2009 году судебные власти Шотландии решили вернуть свободу террористу из соображений гуманитарного характера
Global Look Press
 
 
 
Расследование трагедии в Локерби стало самым масштабным уголовным расследованием в истории Великобритании
Global Look Press

Ливиец Абдельбасет аль-Меграхи, организовавший теракт над Локерби (Шотландия), скончался, заявили в воскресенье его родственники агентству AFP. Брат террориста Абдельхаким аль-Меграхи отметил, что тот умер в середине дня в Ливии.

Вечером 21 декабря 1988 года вскоре после взлета из лондонского аэропорта Heathrow в небе над Шотландией в результате теракта взорвался самолет Boeing-747 американской авиакомпании PanAmerican, выполнявший рейс по маршруту Лондон - Нью-Йорк. Обломки самолета упали на дома в Локерби, вызвав значительные разрушения. В результате катастрофы погибли 270 человек - 259 пассажиров и членов экипажа самолета и 11 жителей Локерби. Большая часть погибших были гражданами США и Великобритании.

Расследование трагедии в Локерби стало самым масштабным уголовным расследованием в истории Великобритании. По иронии судьбы, оно выпало на долю самой маленькой полицейской службы страны - полиции шотландского округа Дамфрис-энд-Гэллоуэй.

При содействии коллег из Федерального бюро расследований США британские следователи собрали около 10 тысяч вещественных улик и 15 тысяч свидетельских показаний, ставших основой уголовного дела против двух граждан Ливии, которым были предъявлены обвинения в совершении теракта.

Под давлением международного сообщества и санкций ООН ливийские власти в 1999 году согласились выдать двух своих граждан для проведения суда на нейтральной территории в Нидерландах, но по шотландским законам. По завершении трехмесячных слушаний, в январе 2001 года один из них - агент ливийской разведки и глава службы безопасности авиакомпании Libyan Arab Airlines (LAA) Абдельбасет Али Мохмед аль-Меграхи - был признан виновным. Другой обвиняемый - представитель LAA на Мальте Аль-Амин Халифа Фимах - был оправдан.

Аль-Меграхи приговорили к пожизненному заключению, которое он отбывал в шотландской тюрьме.

В 2009 году судебные власти Шотландии решили вернуть свободу террористу из соображений гуманитарного характера: он был неизлечимо болен раком. По оценке врачей, ему оставалось жить не больше трех месяцев. Данное решение вызвало волну протестов со стороны родственников погибших, главным образом в США. Осудила решение досрочно освободить аль-Меграхи и американская администрация.