Известный украинский бизнесмен Ринат Ахметов сделал заявление, в котором обвинил лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики в бандитизме и "геноциде Донбасса", а также угрозе гибели региона в случае продолжения кровопролития
Global Look Press
Известный украинский бизнесмен Ринат Ахметов сделал заявление, в котором обвинил лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики в бандитизме и "геноциде Донбасса", а также угрозе гибели региона в случае продолжения кровопролития Руководство мариупольских металлургических предприятий "Азовсталь" и ММК им.Ильича, входящих в группу "Метинвест", принадлежащую Ахметову, уже подтвердило, что с 20 мая на обоих предприятиях будет приостановлено производство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный украинский бизнесмен Ринат Ахметов сделал заявление, в котором обвинил лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики в бандитизме и "геноциде Донбасса", а также угрозе гибели региона в случае продолжения кровопролития
Global Look Press
 
 
 
Руководство мариупольских металлургических предприятий "Азовсталь" и ММК им.Ильича, входящих в группу "Метинвест", принадлежащую Ахметову, уже подтвердило, что с 20 мая на обоих предприятиях будет приостановлено производство
metinvestholding.com
 
 
 
Производство будет прекращаться ежедневно в 12 часов дня и возобновляться в 15:00. Забастовка продлится до тех пор, пока обстановка в регионе не стабилизируется. При этом указывается, что работа остановится лишь "в неосновных цехах"
metinvestholding.com

Известный украинский бизнесмен Ринат Ахметов сделал заявление, в котором обвинил лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики в бандитизме и "геноциде Донбасса", а также угрозе гибели региона в случае продолжения кровопролития. Он также призвал рабочих не допустить подобного развития событий и объединиться, устроив предупредительную забастовку в поддержку мира, говорится в заявлении Ахметова, опубликованном на сайте его компании System Capital Management (SCM).

Отметим, что нынешнее резкое заявление Ахметова в адрес лидеров ДНР прозвучало через несколько дней после опубликования меморандума о порядке и безопасности, который подписали представители ахметовских структур, а также местные представители ДНР.

В нем, в частности, содержался призыв к киевским властям о выводе войск из Мариуполя, а также утверждение, что "лидеры ДНР, народные дружины и милиция" сами собираются обеспечить безопасность и порядок в городе. Подписи самого Ахметова под данным документом нет, но в Киеве меморандум однозначно связали с олигархом, писала газета "Московский комсомолец".

- Киев наконец-то "поверил" Ахметову

"Я призываю все трудовые коллективы выйти завтра (20 мая. - Прим. NEWSru.com) на предупредительный протест по месту работы. Этот митинг начнется завтра в полдень с гудка, который прозвучит на всех предприятиях Донбасса. В поддержку мира! Против кровопролития!" - говорится в обращении бизнесмена, опубликованном вечером 19 мая.

Руководство мариупольских металлургических предприятий "Азовсталь" и ММК им. Ильича, входящих в группу "Метинвест", принадлежащую Ахметову, уже подтвердило, что с 20 мая на обоих предприятиях будет приостановлено производство.

Оно будет прекращаться ежедневно в 12 часов дня и возобновляться в 15:00. Забастовка продлится до тех пор, пока обстановка в регионе не стабилизируется. При этом указывается, что работа остановится лишь "в неосновных цехах". "Таким образом крупный бизнес хочет высказать свой протест против идей сепаратизма и прочих беспорядков" в Мариуполе, говорится в сообщении сайта Мариуполя 0629.

В другом сообщении сайта говорится, что 20 мая в Мариуполе под эгидой компании "Метинвест" должен был пройти "Марш мира", но за час до начала его проведения отменили из-за поступавших угроз. В заявлении Ахметова на сайте SCM говорится, что утром он получил информацию о том, что в городе "появились пулеметы" и что "мирную акцию хотят расстрелять".

В результате, как утверждает Ахметов, он "немедленно связался с директорами предприятий и призвал их приостановить участие в марше мира". "Я призвал приостановить акцию. Приостановить, но не остановить! Потому что, если мы остановим, Донбасс и дальше будет в крови", - говорится в заявлении.

Далее Ахметов выступает с обвинениями в адрес лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республикой.

"Нас не запугать никому, в том числе и тем, кто называет себя некой Донецкой народной республикой. Скажите мне, пожалуйста, кто в Донбассе знает хоть одного представителя этой ДНР? Что они сделали для нашего края, какие рабочие места создали? Ходить с автоматом по городам Донбасса, это что - отстаивание прав дончан перед центральной властью? Мародерствовать в городах и захватывать мирных жителей - это что, борьба за счастье нашего края? Нет! Это борьба против жителей нашего края! Это - борьба против Донбасса! Это - геноцид Донбасса!" - говорится в заявлении.

Ахметов также утверждает, что в понедельник представители ДНР захватили железную дорогу. "Они не просто остановили железную дорогу, они остановили сердце Донбасса! Потому что промышленность Донбасса без железной дороги умрет, а значит, умрет Донбасс - наш трудовой край!" - подчеркнул бизнесмен.

"Поэтому я призываю все трудовые коллективы выйти завтра на предупредительный протест по месту работы. За Донбасс без оружия! За Донбасс без масок! За Донбасс с мирным небом над головой", - говорится в заявлении Ахметова.

"И пока мир не установится, каждый день в 12:00 по всему Донбассу будет раздаваться такой гудок. Я также призываю всех автомобилистов, всех патриотов края присоединятся к этой акции", - отмечается в тексте.

Киев наконец-то "поверил" Ахметову

Заявление Ахметова во вторник прокомментировал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "Ринат Ахметов – наконец-то энергия! Поверил. Надеюсь и Донбасс поверит", - написал он в своем аккаунте в Facebooк.

По мнению Авакова, "сила и энергия людей сметет террористическую погань лучше любой АТО" (антитеррористическая операция. - Прим. NEWSru.com). "И разногласия проясним, и автоматы отложим пылиться", - спрогнозировал министр, добавив, что еще "не поздно", хотя путь к стабилизации будет трудным.

Отметим, что после появление мариупольского меморандума неофициальный пресс-секретарь украинских силовиков Дмитрий Тымчук обвинил Ахметова в том, что он делегировал себе и "террористам" (как в Киеве называют представителей ДНР) право установления законности и порядка в регионе и попросил правоохранительные органы Украины дать правовую оценку деятельности структур, подконтрольных Ахметову.

В апреле зарубежная пресса подозревала Ахметова в сговоре с президентом России Владимиром Путиным. Итальянская Il Giornale предположила, что Путин отступится от Донбасса, а взамен Ахметов будет проводить выгодную для России политику.

Российская и украинская пресса тоже писала, что за "донецкими бунтами" стоит не Россия, а Ахметов. Эксперты выдвигали версии, что олигарх своим участием в переговорах сторон демонстрирует влияние в регионе и стремление удерживать контроль над местными элитами.

Ранее Ахметов призывал сограждан объединиться ради целостной и неделимой Украины и высказывался за мирное разрешение украинского политического кризиса.

Также возникали подозрения о влиянии на Ахметова американцев. Когда в декабре прошлого года спонсор Януковича и "Партии регионов" неожиданно для многих осудил разгон Евромайдана в Киеве и призвал власти к переговорам с оппозицией, пресса предположила, что на такой шаг предпринимателя толкнули США, которые пригрозили ему санкциями в случае ослушания.