Царев заявил о заморозке проекта "Новороссия"
Moscow-Live.ru
Царев заявил о заморозке проекта "Новороссия" Председатель движения "Новороссия" Олег Царев объявил о приостановке этого проекта в связи с несоответствием положениям минских соглашений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Царев заявил о заморозке проекта "Новороссия"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Председатель движения "Новороссия" Олег Царев объявил о приостановке этого проекта в связи с несоответствием положениям минских соглашений
Russian Look
 
 
 
В тоже время в самопровозглашенной Луганской народной республике отказались подтвердить сообщения о приостановке планов по объединению с ДНР в рамках проекта Новороссия
Moscow-Live.ru

Председатель движения "Новороссия" Олег Царев объявил о приостановке этого проекта в связи с несоответствием положениям минских соглашений. "Деятельность структур Новороссии заморожена, поскольку она не вписывается в план мирного урегулирования, подписанный в присутствии стран "нормандской четверки", - цитирует Царева "Газета.Ru".

При этом депутаты парламента так называемой Новороссии продолжают работать, действуют также общественная приемная и центральный офис в Донецке. "Новороссия может возродиться, если Киев нарушит объявленное перемирие, если возникнет эскалация военных действий. И если Украина распадется, то мы обязательно протянем руку всем нуждающимся в нашей помощи", - сказал Царев журналистам LifeNews.

Представитель самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Кофман рассказал свою версию событий, приведших к заморозке проекта. По его мнению, сторонники сепаратистов в Одессе, Днепропетровске и Харькове были подавлены официальным Киевом, поэтому в этих регионах не сложились свои республики.

Как сказал Кофман, для продолжения проекта создания отдельного государства необходимо дождаться, пока в других регионах "вырастет новая политическая элита, способная возглавить движение", цитирует его "Вечерняя Макеевка".

В то же время в самопровозглашенной Луганской народной республике отказались подтвердить сообщения о приостановке планов по объединению с ДНР в рамках Новороссии, передает радиостанция "Говорит Москва".

Термин "Новороссия" использовался до конфликта на Украине как синоним Новороссийской губернии и Новороссийского генерал-губернаторства, в широком смысле - исторические территории Северного Причерноморья и Запорожья, присоединенные к Российской империи в результате русско-турецких войн и ликвидации Запорожской Сечи во второй половине XVIII века. Термин употреблялся по начало XX века, однако после революции практически оказался под запретом, в то время как значительная часть земель Новороссии была включена большевиками в состав Украинской ССР.

Новое распространение термин получил в результате событий Евромайдана, повлекших за собой протесты на юго-востоке Украины. В частности, он был использован для обозначения союза самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 25 июня парламент ЛНР проголосовал за создание союза с Донецкой народной республикой и принятии конституции нового государства. Ранее на сессии Верховного совета ДНР был принят Конституционный акт о конфедеративном объединении ДНР и ЛНР в Союз народных республик. Тогда Олег Царев высказывал мнение, что переименовывать союз в "Новороссию" пока рано. Сначала надо дождаться, когда к самопровозглашенным республикам присоединятся другие регионы Украины.

Еще в ноябре прошлого года отставной премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай рассказывал, что ждет присоединения так называемой Новороссии к России. Ранее он покинул территорию ДНР одновременно с Игорем Стрелковым. Напомним, бывший командующий сепаратистами на Донбассе Игорь Стрелков (настоящая фамилия - Гиркин), в свою очередь, ранее заявлял, что именно он является ответственным за начало военных действий на востоке Украины.