Президент США Барак Обама, и прежде становившийся объектом проявления расизма в интернете, вновь стал мишенью для сомнительных расистских шуток
Global Look Press
Президент США Барак Обама, и прежде становившийся объектом проявления расизма в интернете, вновь стал мишенью для сомнительных расистских шуток
 
 
 
Президент США Барак Обама, и прежде становившийся объектом проявления расизма в интернете, вновь стал мишенью для сомнительных расистских шуток
Global Look Press

Президент США Барак Обама, и прежде становившийся объектом проявления расизма в интернете, вновь стал мишенью для сомнительных шуток. Пользователи Сети обнаружили, что запрос "niggaking" или "nigga house" в сервисе Google Maps приводит прямо к Белому дому.

Как пишет The Washington Post, при выполнении запроса Google Maps не просто показывает знаменитое здание на Пенсильвания-авеню, но и автоматически приближает его, не оставляя тени сомнений.

В Google уже признали существование проблемы, принесли публичные извинения и заверили, что пытаются максимально быстро устранить последствия внешнего вмешательства.

"Мы временно отключили возможность редактирования на Map Maker начиная с сегодняшнего дня и продолжаем работать над совершенствованием системы модерирования", - сообщила менеджер по продукции Google Павитра Канакараян.

Она пообещала, что система будет обновлена до 27 мая, до тех пор пользователи Google Maps не смогут сообщать об ошибках и непристойностях, обнаруженных в работе сервиса.

По информации The Huffington Post, результаты поисковой выдачи могут разниться в зависимости от местонахождения абонента. Однако при уточнении "nigga house Washington" результат будет однозначным. В других случаях Google Maps предлагает координаты заведений ресторанной сети Waffle House.

Нынешний случай - не первый, когда пользователи Google Maps обходят систему модерации. Так, в апреле на изображении Белого дома на карте появилась метка Edward Snow Den, что означает имя разоблачителя Эдварда Сноудена, а также переводится как "снежное логово Эдварда". В том же месяце на карте Пакистана обнаружилось изображение логотипа Android, который мочится на логотип Apple. Тогда пользователи ресурса предположили, что это так называемое "пасхальное яйцо" - сюрприз, который разработчики оставили специально.

Стоит обратить внимание, что сомнительная шутка в адрес Обамы "выстрелила" на фоне противостояния американского президента и IT-гигантов, которое выплеснулось в публичную плоскость как раз накануне. The Washington Post опубликовала письмо представителей около 140 ведущих технологических компаний США, включая Google и Apple, в котором жестко критикуются попытки Обамы и ФБР законодательно обязать производителей гаджетов встраивать dackdoor ("черный ход") для спецслужб в алгоритмы шифрования. Лидеры отрасли настаивают, что подобное решение приведет к ослаблению американской и мировой кибербезопасности и сделает пользователей цифровых устройств беззащитными перед хакерами, поскольку "сильное шифрование - это краеугольный камень современной информационной экономики".

Калифорнийской политик, обладатель научной степени в области компьютерных технологий Тед Лью прямо называет "черные ходы" в программном обеспечении "технической глупостью", а один из авторов алгоритма шифрования RSA Рональд Райвест указывает, что одновременно с американскими спецслужбами доступ к конфиденциальным данным получат спецслужбы Великобритании, Франции, Израиля, Китая и Северной Кореи.

В России вопрос предоставления доступа к зашифрованным протоколам интернет-уровня пока не поднимался, пишет "Газета.ру", а особенности сложившейся схемы приводят к тому, что обычные пользователи интернета более защищены, чем государственные учреждения, бизнес и абоненты сотовой связи. Однако, предполагает издание, рано или поздно вопрос об обязательной сертификации спецслужбами протоколов шифрования мессенджеров и соцсетей в России будет поднят.