Глава ОБСЕ допустил отправку вооруженной полицейской миссии на Донбасс
Global Look Press
Глава ОБСЕ допустил отправку вооруженной полицейской миссии на Донбасс
 
 
 
Глава ОБСЕ допустил отправку вооруженной полицейской миссии на Донбасс
Global Look Press

ОБСЕ рассматривает возможность отправки вооруженной полицейской миссии в контролируемые сепаратистами районы Донбасса, заявил в интервью АР генеральный секретарь организации Ламберто Занньер.

Сейчас на востоке Украины работает миссия наблюдателей ОБСЕ: они безоружны и следят за соблюдением условий отвода вооружений и локальными нарушениями.

Занньер заявляет, что вооруженная миссия может понадобиться во время проведения местных выборов. По его оценке, в ДНР и ЛНР могли бы отправиться сотни полицейских для поддержания закона и порядка при голосовании на местных выборах - одного из условий для урегулирования конфликта в рамках минских соглашений.

При этом Занньер подчеркнул, что для изменения формата миссии необходимо будет согласие обеих сторон.

Глава ОБСЕ указал, что европейская полиция в случае согласия сторон сможет работать совместно с отрядами "народной полиции" ДНР и ЛНР.

АР в этой связи напоминает, что Киев довольно давно выступает за внедрение вооруженной полицейской миссии, а Москва и сепаратисты выступают против.

Кроме того, у сторон есть значительные расхождения по поводу того, когда можно проводить выборы. Глава МИД Сергей Лавров неоднократно указывал, что Киев тормозит мирный процесс, не принимая соответствующие законы, а невооруженной миссии вроде нынешней вполне достаточно для обеспечения порядка.

Украинская сторона считает необходимым сперва обеспечить возврат контроля над границей с Россией и режим полного прекращения огня со стороны сепаратистов Донецкой и Луганской "народных республик".

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил АР, что в нынешних условиях проведение выборов невозможно. Он назвал "неприемлемой" политику России, которая, по его словам, направлена на сохранение "раковой опухоли" на теле Украины.