Таня Козыро передумала оставаться в США и твердо решила вернуться на родину, утверждает ее бабушка-опекун
naviny.by
Таня Козыро передумала оставаться в США и твердо решила вернуться на родину, утверждает ее бабушка-опекун
 
 
 
Таня Козыро передумала оставаться в США и твердо решила вернуться на родину, утверждает ее бабушка-опекун
naviny.by

Шестнадцатилетняя белоруска Татьяна Козыро, ранее намеревавшаяся остаться жить в США, твердо решила вернуться на родину, но ей мешает американская семья, в которой проживает девочка. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов.

По его словам, в четверг в министерство поступило официальное заявление проживающей в городе Борисове Минской области Надежды Новик - бабушки и опекуна Татьяны Козыро. В этом документе содержится просьба принять необходимые меры для скорейшего возвращения девушки в Белоруссию.

Бабушка подтверждает, что Татьяна приняла однозначное решение вернуться на родину. В то же время Новик в своем заявлении выразила озабоченность в связи с тем, что американская семья Запата, в которой проживает девушка, "препятствует организации ее возвращения в Белоруссию и запрещает ей связываться по телефону с консулом Республики Белоруссия в Вашингтоне". Эти действия опекун Татьяны оценила "как незаконное удержание на территории США несовершеннолетней подопечной".

По информации пресс-секретаря белорусского МИД, несмотря на запрет семьи Запата, представителю внешнеполитического ведомства республики все же удалось связаться по телефону с девушкой, которая подтвердила ему свою настойчивую просьбу помочь ей как можно скорее вернуться домой.

"Действуя в интересах несовершеннолетней гражданки Республики Белоруссия и следуя просьбе ее законного опекуна, белорусская сторона планирует официально обратиться к компетентным органам США с требованием принять необходимые меры по обеспечению возвращения Татьяны Козыро на родину", - отметил Попов.

Напомним, проживавшая ранее в белорусском городе Борисов Татьяна Козыро вместе с другими детьми находилась в США по чернобыльской программе на оздоровлении. В семью Запата она приезжала на оздоровление на протяжении нескольких лет.

5 августа 2008 года, когда группа должна была возвращаться из Сан-Франциско в Минск, Татьяна не прибыла в аэропорт. Позже стало известно, что девушка решила остаться в США и подала в иммиграционную службу документы для продления визы.

Случай с Козыро вызвал большой общественный резонанс и стал одним из факторов, послуживших приостановлению Минском программ оздоровления белорусских детей за рубежом, за исключением тех стран, с которыми республика заключила соответствующие соглашения.

Ранее белорусские власти запрещали оздоровительные поездки детей-сирот в Италию. Это произошло после еще одного скандала с 10-летней сиротой Викой Мороз.

Супружеская пара Джусто, у которой проживала Вика, отказалась возвращать девочку в Белоруссию, заявив, что в интернате она подвергалась насилию.

Итальянский суд по делам несовершеннолетних вынес решение о необходимости возвращения Вики в Белоруссию, однако Джусто спрятали ребенка. Более двух недель о местонахождении Вики не было никаких сведений, затем полицейские обнаружили девочку в монастырском гостевом доме.

По требованию белорусской стороны 29 сентября 2006 года Вика Мороз была возвращена на родину, где ее поместили в приемную семью. В отношении четы Джусто в Италии было возбуждено дело.