В Женеве 20 ноября состоится очередной раунд переговоровпо иранской ядерной программе между руководством Ирана и странами "шестерки" (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия)
Global Look Press
В Женеве 20 ноября состоится очередной раунд переговоровпо иранской ядерной программе между руководством Ирана и странами "шестерки" (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) За последнее время в отношении иранской ядерной программы между государствами возник интенсивный диалог
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Женеве 20 ноября состоится очередной раунд переговоровпо иранской ядерной программе между руководством Ирана и странами "шестерки" (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия)
Global Look Press
 
 
 
За последнее время в отношении иранской ядерной программы между государствами возник интенсивный диалог
Global Look Press
 
 
 
Израильские СМИ пессимистично оценивают шансы на успех переговоров Нетаниягу в Москве
Global Look Press

В Женеве стартовал очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе между руководством Ирана и странами "шестерки" (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия). 20 ноября встреча продлилась всего несколько минут, впрочем, сообщалось, что стороны планировали всего лишь обсудить детали расписания переговоров. В будущем государства надеются добиться конкретных результатов, а Израиль, предостерегающий мировые державы от компромисса с Ираном, попытается "уговорить" Владимира Путина пересмотреть свои взгляды на иранский вопрос.

За последнее время в отношении иранской ядерной программы между государствами возник интенсивный диалог - предыдущие переговоры прошли всего 11 дней назад, а 14 ноября появился отчет Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что Иран приостановил расширение ядерной программы. По мнению аналитиков, в связи с такой дипломатической активностью после очередных переговоров может появиться временное соглашение между странами "шестерки" и Ираном, передает ИТАР-ТАСС.

Иранский парламент между тем предупредил, что переговоры в Женеве не должны превратиться в пустую трату времени. "Если они (страны "шестерки". - Прим. NEWSru.com) хотят превратить переговоры в войну на изнурение Ирана и пустое времяпрепровождение, парламент Ирана примет решение, основанное на требованиях иранского народа, вплоть до пересмотра новых форм сотрудничества с МАГАТЭ", - заявили парламентарии.

- Иностранные СМИ: политические маневры в канун ядерных переговоров по Ирану

Однако не исключено, что стороны не продвинутся по иранскому вопросу. В любом случае, Иран будет отстаивать свое право на развитие "мирного атома". Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ, в президиум парламента Исламской республики был передан законопроект, который требует от правительства защитить на переговорах с международными посредниками право Ирана на развитие атомной программы.

В документе подчеркивается, что работы по обогащению урана до 20% должны быть продолжены, строительство тяжеловодного реактора в Араке - завершено, а запасы обогащенного урана следует увеличить, чтобы их хватило на три года. Также авторы проекта настаивают на необходимости разработки и развития урановых рудников.

Предыдущие переговоры, завершившиеся 9 ноября, в целом прошли позитивно, однако стороны все же не смогли прийти к единому мнению. По некоторым данным, у стран "шестерки" нет единой позиции. Например, накануне президент Франции Франсуа Олланд, находясь с визитом в Израиле, заявил, что Париж продолжает занимать в отношении Тегерана жесткую позицию.

Он озвучил четыре условия для достижения "промежуточного соглашения" по иранской ядерной программе: "Первое требование - незамедлительно передать все имеющиеся у Ирана ядерные объекты под международный контроль; второе условие - остановить обогащение (урана. - Прим. NEWSru.com) до 20%; третье - сократить его существующие запасы; и, наконец, прекратить строительство центра в Араке".

Премьер-министр Израиля встретится с Путиным и попробует убедить его "не ослаблять давление" на Иран

Возможно, на позицию Франции повлияли убеждения Израиля, который не поддерживает компромиссное решение по ядерной программе Ирана. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 20 ноября запланировал краткий визит в Россию, чтобы встретиться с Владимиром Путиным. Он намерен повлиять на позиции РФ и убедить не ослаблять давление на Иран до тех пор, пока тот не согласится на отказ от производства ядерного топлива и демонтаж соответствующего оборудования.

"Центральной темой переговоров с Путиным будет иранский вопрос", - цитирует РИА "Новости" слова представителя канцелярии израильского премьера. Кстати, около десяти дней назад Нетаньяху провел телефонные беседы с лидерами всех стран "шестерки", кроме Китая, обсудив ядерную программу Ирана.

Израильские СМИ пессимистично оценивают шансы на успех переговоров Нетаньяху в Москве, сообщает NEWSru Israel. Например, издание Israel Hayom опубликовало карикатуру, на которой Нетаньяху снимает кипу перед собором Василия Блаженного, на купола которого надеты персидские тюрбаны. Рисунок подписан так: "Последняя попытка в Москве".

"Надеюсь, на этой неделе и в последующие дни мы сможем убедить наших друзей добиваться соглашения на гораздо более выгодных условиях. Это возможно", - заявил сам премьер-министр Израиля. "Было бы величайшей ошибкой капитулировать перед Ираном в то время, когда у иранцев есть все причины уступить оказываемому на них давлению. Важно добиться, чтобы они сдались и отказались от своей ядерной программы", - добавил он.

Замминистра иностранных дел Израиля Зеэв Элькин отметил, что шансов на то, что Москва коренным образом изменит свою позицию по поводу ядерной программы Ирана, нет. "Но даже небольшое изменение может оказаться важным", - подчеркнул он.