"Репортеры без границ" требуют лишить президента Путина ордена Почетного легиона
Архив NEWSru.com
"Репортеры без границ" требуют лишить президента Путина ордена Почетного легиона "Мы считаем, что Владимир Путин не достоин этой чести, поэтому обращаемся к французскому президенту Жаку Шираку лишить главу российского государства этой награды", - заявили "Репортеры без границ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Репортеры без границ" требуют лишить президента Путина ордена Почетного легиона
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы считаем, что Владимир Путин не достоин этой чести, поэтому обращаемся к французскому президенту Жаку Шираку лишить главу российского государства этой награды", - заявили "Репортеры без границ"
НТВ
 
 
 
"Европейский суд по правам человека дважды (в феврале 2005 года и 12 октября 2006 года) осудил российское руководство за его действия в Чечне. Возмутительно говорить о причинах, по которым французские власти соглашаются с политикой Путина", - говорится в
НТВ

Организация "Репортеры без границ" (Reporters without Borders) направила в адрес президента Жака Ширака и парламента Франции обращение с требованием лишить президента России ордена Почетного легиона. Ширак принял Владимира Путина в кавалеры Большого креста ордена Почетного легиона 22 сентября 2006 года. Это не первое подобное обращение всемирно известной журналистской организации.

"Орден Почетного легиона является высшей наградой Франции, а Большой крест - высшей степенью этой награды", - говорится в заявлении, обнародованном на сайте организации. "Мы считаем, что Владимир Путин не достоин этой чести, поэтому обращаемся к французскому президенту Жаку Шираку лишить главу российского государства этой награды", - заявили "Репортеры без границ".

"Будет лицемерием считать иначе. За время президентства Владимира Путина в России убит 21 журналист. Чечня стала черной дырой, из которой невозможно извлечь какую-либо информацию. Путин медлил 48 часов для того чтобы хоть как-то прокомментировать гибель Анны Политковской, которая была чуть ли не единственным журналистом, освещающим чеченские события. И даже тогда он оказался способен лишь отметить минимальное влияние журналистки на политическую жизнь в России", - отмечается в заявлении.

"Европейский суд по правам человека дважды (в феврале 2005 года и 12 октября 2006 года) осудил российское руководство за его действия в Чечне. Возмутительно говорить о причинах, по которым французские власти соглашаются с политикой Путина", - говорится в заявлении.

"Мы не видим в высказываниях российского президента какого-либо намека на традиционно защищаемые французские ценности: например, когда он захотел "замочить" террористов в сортире или описал независимую прессу как орган по дезинформации и рычаг для политических манипуляций. Или когда Путин пригласил французского журналиста, спросившего его о положении в Чечне, в Москву для совершения обрезания "под корень"", - отмечают журналисты.

Политковская добилась международной известности благодаря своей храбрости и профессионализму. Она была застрелена 7 октября в собственном доме в центре Москвы. В своей последней книге "Путинская Россия", опубликованной в этом году во Франции, Политковская не только подвергла критике российскую власть за творящиеся зверства в Чечне, но также констатировала разгул коррупции и нарушения прав человека по всей России. В составленном в июне "Репортерами без границ" рейтинге Россия по уровню свободы слова заняла 138-е место из 167-ми возможных.

Большой крест ордена Почетного легиона является высшей государственной наградой Франции. В таком качестве он был учрежден еще Наполеоном Бонапартом в 1802 году для награждения за гражданские и военные заслуги. Орден - не просто отличительный знак, но и организация награжденных кавалеров. Во главе Ордена стоит Великий магистр, которым автоматически становится президент Франции. Декретом президента сроком на шесть лет назначается Великий канцлер Ордена, который руководит работой совета Ордена, сформированного из 14 кавалеров наград высшей степени. Орден имеет пять степеней отличия - кавалер, офицер, командор, высший офицер и кавалер Большого креста, которое присваивается за исключительные заслуги.

Кроме президента Путина среди россиян орденом Почетного легиона награждены Майя Плисецкая, Борис Ельцин, Элла Памфилова, Галина Вишневская, Алексей Венедиктов. Однако Владимир Путин - единственный, кто обладает высшей степенью французского ордена, сообщает "Российская газета" .

Как отмечает правительственная газета, Жак Ширак этим награждением лишний раз подтвердил, что среди стран Европейского союза Франция - один из самых верных политических партнеров России и что Париж не собирается отказываться от этой линии. Такая позиция Франции неоднократно вызывала критику со стороны коллег по ЕС, а также из США.