Вершбоу в Тбилиси: США не будут размещать ПРО в странах, которые не входят в НАТО
Reuters
Вершбоу в Тбилиси: США не будут размещать ПРО в странах, которые не входят в НАТО
 
 
 
Вершбоу в Тбилиси: США не будут размещать ПРО в странах, которые не входят в НАТО
Reuters

США не намерены размещать элементы противоракетной обороны (ПРО) в странах, не являющихся членами НАТО, и не рассматривают перспективы размещения военных баз в Грузии. Об этом в Тбилиси заявил помощник министра обороны США Александр Вершбоу, передает Reuters.

Россия не раз высказывала озабоченность в связи с планами Вашингтона разместить элементы ПРО в Чехии и Польше и принять в НАТО Грузию и Украину.

В сентябре новая администрация США заявила, что отказывается от расширения инфраструктуры ПРО, однако на прошлой неделе российские агентства процитировали посла Украины в США Олега Шамшура, якобы заявившего, что Вашингтон приступил к переговорам с Киевом о размещении радаров на Украине.

Опровергнув эти сообщения, Вершбоу сказал, что Вашингтон начал переговоры с Москвой о сотрудничестве в рамках системы безопасности в Европе.

"Мы начали предварительные переговоры с Россией о возможном вкладе, который она может сделать собственными средствами в сфере сотрудничества по ПРО. Но эти переговоры находятся на очень ранней стадии", - сказал Вершбоу.

По его словам, процесс разработки и обсуждения новой стратегии безопасности в Европе проходит между странами-членами НАТО. Он также сказал, что Вашингтон не вынашивает планов размещения военных баз в Грузии.

Сотрудничество между Грузией и США в военной сфере ограничивается помощью в подготовке военнослужащих и поддержке реформ в этой сфере, отметил Вершбоу.

Отметим, что раньше во вторник Вершбоу заявил: США намерены защищать территориальную целостность Грузии и помогут ей на пути вступления в НАТО.