Открытие сделано научной группой из Университета штата Северная Каролина
Bowles Center for Alcohol Studies at the University of North Carolina
Открытие сделано научной группой из Университета штата Северная Каролина "Ген вызывает физическое отвращение к алкоголю", - заявил руководитель исследований профессор Кирк Вилхелмсен. "Мы многое узнали о том, как данный ген влияет на работу головного мозга", - отметил он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Открытие сделано научной группой из Университета штата Северная Каролина
Bowles Center for Alcohol Studies at the University of North Carolina
 
 
 
"Ген вызывает физическое отвращение к алкоголю", - заявил руководитель исследований профессор Кирк Вилхелмсен. "Мы многое узнали о том, как данный ген влияет на работу головного мозга", - отметил он
Bowles Center for Alcohol Studies at the University of North Carolina
 
 
 
Потребляемый человеком алкоголь расщепляется по большей части в печени, но некоторая часть отправляется и в мозг, где обрабатывается ферментом. Работу этого фермента и определяет указанный ген
University of North Carolina

Ген, который может помочь в борьбе с алкоголизмом, обнаружили у человека американские ученые. Активизация работы данного гена способна привести к полному отказу человека от употребления алкоголя, объясняет ИТАР-ТАСС.

Открытие сделано научной группой из Университета штата Северная Каролина. В ходе исследований ученые обнаружили, что 10-20% современного населения планеты имеют ген CYP2E1, который может помочь защитить организм от алкоголя.

"Ген вызывает физическое отвращение к алкоголю", - заявил руководитель исследований профессор Кирк Вилхелмсен. "Мы многое узнали о том, как данный ген влияет на работу головного мозга", - отметил он.

Полученные американскими учеными результаты открывают путь к созданию новейших лекарств от алкогольной зависимости, вызванной генетической предрасположенностью, передает BBC.

Например, людям можно будет давать препараты, приготовленные на основе CYP2E1, чтобы усиливать их чувствительность к алкоголю, которая усилит и отвращение к нему.

Потребляемый человеком алкоголь расщепляется по большей части в печени, но некоторая часть отправляется и в мозг, где обрабатывается ферментом. Работу этого фермента и определяет указанный ген. При его наличии организм легче и быстрее расщепляет алкоголь, поэтому человек пьянеет гораздо быстрее своих собутыльников.

Ученые сделали открытие по итогам эксперимента, в котором приняли участие 200 пар студентов. Каждая пара состояла из брата и сестры (либо двух братьев, либо двух сестер), у которых один из родителей страдал алкогольной зависимостью. Но при этом сами подопытные не должны были иметь повышенного пристрастия к алкоголю.

Каждый подопытный получал смесь, состоящую из алкоголя на зерновой основе и соды, эквивалентную трем средним порциям. Через определенные промежутки времени студентов регулярно спрашивали, чувствуют ли они себя пьяными или трезвыми, сонными или же, напротив, бодрыми. Полученные данные ученые сравнили с результатами генетического исследования подопытных.

Профессор Вилхелмсен предостерегает от завышенных ожиданий. "Алкоголизм – это очень сложное заболевание, и есть множество сложных причин пьянства. Это может быть лишь одной из причин", - заявил он.

Представитель общественной организации Alcohol Concern Дон Шенкер заявил, что в большинстве случаев причиной алкоголизма становятся социальные проблемы, выпивка же используется как средство уйти от них.

Алкоголизм обусловлен как генетической предрасположенностью, так и внешними условиями, считает профессор Колин Драммонд из лондонского Института психиатрии. "Общепризнанным фактом является то, что алкогольная зависимость – дело семейное", - сказал специалист по пагубным пристрастиям. Например, алкогольная зависимость родителей в четыре раза увеличивает вероятность ее приобретения детьми.