Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев, 20 сентября 2012 года
Президент России
Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев, 20 сентября 2012 года Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев, 20 сентября 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев, 20 сентября 2012 года
Президент России
 
 
 
Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев, 20 сентября 2012 года
Президент России
 
 
 
Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев, 20 сентября 2012 года
Президент России

Россия и Киргизия в рамках визита президента Владимира Путина в Бишкек договорились о статусе и условиях пребывания российской военной базы в Киргизии, а также об урегулировании двух киргизских задолженностей перед Россией на сумму почти 500 миллионов долларов, передает "Интерфакс".

Двустороннее соглашение о статусе и условиях пребывания Объединенной российской военной базы на территории Киргизии, подписанное в присутствии глав государств, будет действовать с 2017 года. Оно заключено на 15 лет с возможностью продления далее каждые пять лет. До этого момента будет применяться протокол о сотрудничестве в военной области, хотя отдельные положения ныне подписанного документа начнут действовать сразу же.

Нужно напомнить, что ранее Москва настаивала на 49 годах действия соглашения, Бишкек же соглашался только на пять, так что можно говорить о консенсусе - на уступки пошли обе стороны, однако в этом торге Киргизия все же явно переспорила Россию.

- Атамбаев польстил Путину и поставил будущее Киргизии в зависимость от "великой России"
- Экономические итоги рабочего визита Путина

В объединенную российскую военную базу будут преобразованы формирования Вооруженных сил РФ, находящиеся на киргизской территории. Она будет включать в себя авиабазу на аэродроме Кант, испытательную базу противолодочного торпедного оружия в Караколе на озере Иссык-Куль, узел дальней связи ВМФ в поселке Кара-Балта (Чалдовар) Чуйской области, а также два объекта в составе единой автоматизированной системы сейсмоконтроля Минобороны: автоматическую сейсмическую станцию N1 в Ичке-Суу (Иссык-Кульская область) и радиосейсмическую лабораторию N17 в Майлуу-Суу (Джалал-Абадская область).

Стоимость аренды переданных российской стороне земельных участков и участка акватории озера Иссык-Куль в местах дислокации объединенной российской военной базы будет составлять 4,5 миллиона долларов в год.

При этом российская сторона будет продолжать использовать на безвозмездной основе недвижимое имущество, являющееся собственностью Киргизии и переданное во временное пользование России в соответствии с заключенными в 1993 и 2003 годах межгосударственными соглашениями.

Путин заявил в четверг, что российское военное присутствие в Киргизии является серьезным сдерживающим фактором, с учетом угрозы терроризма. Действительно, в соответствии с соглашением объединенная российская военная база кроме функций по обеспечению интересов РФ будет обеспечивать совместно с ВС Киргизии защиту суверенитета и безопасности этой республики, "включая противодействие актам вооруженного нападения со стороны международных террористических формирований".

На пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Киргизии Путин подчеркнул: "То, что касается вообще пребывания на территории Киргизстана иностранных военных, российских, американских и каких-либо других - это исключительно прерогатива Киргизии, как суверенного государства". Он сообщил, что на встрече с Алмазбеком Атамбаевым вопрос об американской базе не затрагивался.

Сам Атамбаев, говоря об американском транзитном центре "Манас", заверил, что после 2014 года, когда заканчивается срок его использования военными США, никаких новых иностранных баз ВВС там не будет. Он подтвердил готовность руководства страны сделать аэропорт "Манас" гражданским центром. "Мы будем его переформатировать в грузовой транзитный хаб. "Манас" будет гражданским аэропортом, я этого никогда не скрывал и открыто говорил представителям США", - заявил журналистам киргизский президент.

Что касается вопроса об урегулировании задолженностей Киргизии, то речь идет о двух - в размере около 190 и 300 миллионов долларов. Первый, как объяснял замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, "связан с предоставлением в 1990-х годах технических кредитов". "Этот долг полностью списывается", - сказал Сторчак.

Вторая задолженность - это "кредит, который был предоставлен в 2009 году еще при Бакиеве". "До истечения льготного периода, то есть до конца 2016 года, этот долг обслуживается. Там необременительная процентная ставка", - сказал замминистра. А начиная с 2016 года, будет изменен порядок погашения долга. "В течение 10 лет один раз в год мы будем уменьшать обязанности киргизской стороны", - подытожил Сторчак.

Атамбаев польстил Путину и поставил будущее Киргизии в зависимость от "великой России"

В целом Путин доволен, что отношения с Киргизией "развиваются поступательно", несмотря на политические сложности последнего времени в этой стране. Он подчеркнул, что Россия занимает первое место среди торговых партнеров Киргизии - ее доля составляет 22% в торговом обороте этой азиатской республики. Президент РФ добавил, что в 2012 году товарооборот увеличился на 45%.

Алмазбек Атамбаев, со своей стороны, не побоялся сделать более громкое заявление: "Россия - наш главный стратегический партнер. С Россией нас связывает общая история и общая судьба. Без России у нас нет отдельного будущего, и наше будущее будет в партнерстве с великой Россией".

Киргизский президент также польстил лично Путину, отметив его роль в разработке и продвижении подписанных в ходе этого визита межправительственных соглашений. "Если бы не политическая воля Владимира Владимировича, многие бы не верили в это подписание, и многие до сих пор продолжают с недоверием смотреть в киргизскую сторону", - цитирует Атамбаева "Интерфакс".

Для сравнения можно напомнить, какие заявления звучали от Атамбаева, когда президентом России был Дмитрий Медведев. Так, он говорил, и не раз, что его стране не нужны иностранные военные базы, и что он готов избавить Киргизию и от американской базы в Манасе и от российской - в Канте.

В декабре 2011 года, на первой же пресс-конференции после избрания президентом, Атамбаев заявил, что Россия задолжала Киргизии достаточно большую сумму за аренду военных объектов. Медведев был удивлен, но распорядился погасить долг. Тогда-то, кстати, Москва и напомнила Бишкеку о его собственной задолженности в полмиллиарда долларов.

Между прочим, на этой первой пресс-конференции в качестве президента Атамбаев опять же хвалил Путина, бывшего тогда премьером РФ. Он, в частности, подчеркнул, что Киргизии "удалось наладить отношения с Россией, испорченные бывшей властью", и что большую поддержку республике оказал Владимир Путин.

В феврале Атамбаев выразил сомнение в том, что республике следует сохранять у себя существующую ныне российскую базу в Канте. "Эта российская база, которая находится в Киргизии в Канте, даже не платит арендную плату, не выполняет свои обязательства. Нужна ли нам такая база?" - сказал он тогда в интервью "Эху Москвы". Однако другие источники, в том числе киргизское агентство АКИpress, приводили более жесткую цитату Атамбаева: "Какая-то авиабаза непонятно для чего. Тешит самолюбие российского генералитета, не оплачивает аренду, обязательств не выполняет".

А в марте высокопоставленный российский чиновник сообщил "Ведомостям", что Москва очень недовольна действиями Атамбаева, который "не всегда думает, что говорит". Такой комментарий последовал за заявлением киргизского президента о том, что российскую базу никто выгонять не собирается, а сообщения об этом - "грязные сплетни".