Около 45 тысяч сирийских курдов за сутки пересекли границу с Турцией, спасаясь от боевиков группировки "Исламское государство", заявил турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш
Reuters
Около 45 тысяч сирийских курдов за сутки пересекли границу с Турцией, спасаясь от боевиков группировки "Исламское государство", заявил турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш Несколько сотен сирийцев прибыли к границе Турции в районе провинции Шанлыурфа, спасаясь от боевых действий между террористами из ИГ и курдскими отрядами самообороны "пешмерга"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 45 тысяч сирийских курдов за сутки пересекли границу с Турцией, спасаясь от боевиков группировки "Исламское государство", заявил турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш
Reuters
 
 
 
Несколько сотен сирийцев прибыли к границе Турции в районе провинции Шанлыурфа, спасаясь от боевых действий между террористами из ИГ и курдскими отрядами самообороны "пешмерга"
Reuters
 
 
 
Позднее пограничникам удалось наладить пропуск беженцев через контрольные пункты
Reuters

Около 45 тысяч сирийских курдов за сутки пересекли границу с Турцией, спасаясь от боевиков группировки "Исламское государство", заявил турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш в интервью телеканалу CNN Turk.

Накануне несколько сотен сирийцев прибыли к границе Турции в районе провинции Шанлыурфа, спасаясь от боевых действий между террористами из ИГ и курдскими отрядами самообороны "пешмерга". Пограничники применили слезоточивый газ, жандармерия заявила беженцам, что не сможет пропустить их всех в Турцию. После этого около сотни человек начали забрасывать силовиков камнями. Протестующих удалось оттеснить от границы, напоминает ИТАР-ТАСС.

Позднее пограничникам удалось наладить пропуск беженцев через контрольные пункты.

"Около 45 тысяч сирийских курдов пересекли границу через восемь пропускных пунктов, расположенных между Акчакале и Мурситпинаром, с тех пор как мы в пятницу открыли границу", - сказал вице-премьер.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу ранее заявил, что отдал распоряжения силам безопасности принимать всех нуждающихся в укрытии граждан Сирии. "Получив данные о приходе 4 тысяч наших сирийских братьев, я отдал необходимые распоряжения. Пусть никто не сомневается, что Турция использует все имеющиеся у нее возможности. Главная наша задача - обеспечить их всем необходимым на их территории. Но если это не получится, мы окажем любую помощь", - сказал Давутоглу. Он добавил, что "число беженцев может возрасти, и их будут принимать в Турции".

Моджахеды в пятницу нанесли несколько артиллерийских ударов по расположенным недалеко от границы сирийским деревням. В тех селах, которые еще не перешли под контроль ИГ, курдские отряды заняли оборонительные позиции и следят за обстановкой с оружием наготове.

Сообщается также, что Махмур, где располагался 12-тысячный лагерь беженцев, созданный ООН в конце 1990-х, превратился в "город-призрак" после нападений ИГ. Курдам удалось вытеснить оттуда исламистов, но гражданское население в Махмур не вернулось.