Договорились о продолжении процесса обмена военнопленными, развертывании в зоне прекращения огня миссии ОБСЕ, запрете на полет боевой авиации и беспилотников над территориями, подконтрольными сепаратистам, выводе из Украины всех иностранных вооруженных фо
© РИА Новости / Егор Еремов
Договорились о продолжении процесса обмена военнопленными, развертывании в зоне прекращения огня миссии ОБСЕ, запрете на полет боевой авиации и беспилотников над территориями, подконтрольными сепаратистам, выводе из Украины всех иностранных вооруженных фо
 
 
 
Договорились о продолжении процесса обмена военнопленными, развертывании в зоне прекращения огня миссии ОБСЕ, запрете на полет боевой авиации и беспилотников над территориями, подконтрольными сепаратистам, выводе из Украины всех иностранных вооруженных фо
© РИА Новости / Егор Еремов

Участники минских переговоров по украинскому урегулированию подписали итоговый меморандум, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу парламента самопровозглашенной "Луганской республики" Алексея Карякина.

По словам представляющего власти Украины экс-президента страны Леонида Кучмы, меморандум состоит из девяти пунктов, передает "Интерфакс".

"Первый из них - прекращение применения оружия обеими сторонами, второе - остановка подразделений и формирований на позициях по состоянию на 19 сентября. Третье - запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий", - сказал Кучма журналистам по итогам встречи.

"Меморандум предполагает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. Таким образом, создается зона безопасности шириной не менее 30 км", - заявил Кучма.

Также меморандум предполагает отвод от линии соприкосновения сторон крупнокалиберного оружия, а также запрет на применение тяжелой техники вблизи населенных пунктов.

По словам Кучмы, контактная группа договорилась о продолжении процесса обмена военнопленными, о развертывании в зоне прекращения огня миссии ОБСЕ, а также о запрете на полет боевой авиации и беспилотников над территориями, подконтрольными сепаратистам, передает ИТАР-ТАСС.

Кучма также отметил, что Минский меморандум предполагает вывод с территории Украины всех иностранных вооруженных формирований, техники и наемников.

Кроме того, меморандум предусматривает запрет на установку новых минных сооружений вблизи населенных пунктов, а также требование по разминированию уже существующих устройств.

Представитель ОБСЕ подтвердил, что наблюдатели организации появятся вдоль всей зоны прекращение огня.

Представляющий Россию посол РФ на Украине Михаил Зурабов заявил, что все условия договоренностей в Минске будут выполнены в течение суток. Он также отметил, что после перемирия от 5 сентября освобождены 120 военнослужащих. По словам посла, на Украине началась деэскалация конфликта, количество боестолкновений снизилось на 70%ц, удалось согласовать все технические детали перемирия.

Представляющий одну из сторон сепаратистов, премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко сказал, что подписанный Контактной группой меморандум поставит "точку в огневом столкновении". Он добавил, что Контактная группа не обсуждала вопрос о том, остаются ли ДНР и ЛНР в составе Украины, но он остается.

Захаренко также высказал мнение, что принятый властями Украины закон об особом статусе Донбасса фактически означает его независимость.

Следующая встреча Контактной группы по Украине может состояться уже через неделю, заявил по окончании переговоров Контактной группы заявил председатель Верховного совета самопровозглашенной ЛНР Алексей Карякин.

"В целом можно сказать, что я удовлетворен прошедшей встречей, которая была достаточно тяжелой. Главные дискуссии развернулись вокруг линии разделения сторон", - отметил он, подчеркнув, что к компромиссу по этому вопросу стороны прийти не смогли.

"Тем не менее нам все же удалось договориться о существенном увеличении численности наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта с 300 до 500 человек", - добавил представитель ЛНР.

Принимая во внимания, что процесс реализации соглашения о прекращении огня носит многоплановый характер, Карякин не исключил, что выйти на выполнение Меморандума возможно будет только дней через пять.

Напомним, власти Украины и сепаратисты Донбасса ведут в Минске переговоры при посредничестве России и ОБСЕ, 5 сентября стороны согласовали перемирие и ряд вопросов о статусе региона (Минский протокол), а 19 сентября начали вырабатывать меморандум по реализации протокола.

Консультации проходят в том же формате, что в ходе предыдущих раундов: Украину представляет экс-президент Леонид Кучма, Москву - посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, ОБСЕ - спецпредставитель Хайди Тальявини. Со стороны представителей ДНР и ЛНР присутствуют премьер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко, вице-премьер ДНР Андрей Пургин, а также лидеры самопровозглашенной "Луганской народной республики" - глава кабмина Игорь Плотницкий и глава парламента Алексей Карякин.

Заметим, что у сепаратистов большие планы на эту встречу - они собираются добиться хотя бы частичного признания их суверенитета. По словам представителей "народных республик", они рассчитывают подписать документ, в котором будет закреплен особый статус подконтрольных им территорий с учетом их суверенитета.

"Мы рассчитываем подписать документ, где будет отражена наша позиция по вопросу особого статуса", - заявил Александр Захарченко. В свою очередь Алексей Карякин подчеркнул: "Мы рассчитываем, что документ будет подписан на наших условиях. Конечно, мы ведем речь о независимости".

Напомним, что предыдущий договор контактной группы предполагал принятие Украиной закона об особом статусе "отдельных районов" Донецкой и Луганской областей, проведение досрочных выборов. Всего документ состоял из 12 пунктов.

Группа договорилась по трем основным вопросам - прекращение огня и отвод войск, обмен пленными и предоставление гуманитарной помощи. Власти Украины уже приняли закон об амнистии, не допускающий преследования и наказания лиц, участвовавших в событиях "в отдельных районах" Донецкой и Луганской областей Украины.