Процесс обучения сирийских повстанцев начнется через три-четыре месяца. Тренировочный курс США и их союзников для первой группы представителей так называемых "умеренных" сил сирийской оппозиции рассчитан на 8-12 месяцев.
Global Look Press
Процесс обучения сирийских повстанцев начнется через три-четыре месяца. Тренировочный курс США и их союзников для первой группы представителей так называемых "умеренных" сил сирийской оппозиции рассчитан на 8-12 месяцев.
 
 
 
Процесс обучения сирийских повстанцев начнется через три-четыре месяца. Тренировочный курс США и их союзников для первой группы представителей так называемых "умеренных" сил сирийской оппозиции рассчитан на 8-12 месяцев.
Global Look Press

Президент США Барак Обама в пятницу подписал принятую ранее обеими палатами Конгресса резолюцию, которая позволит американским военным вести подготовку и снабжать бойцов умеренной сирийской оппозиции, в том числе "Сирийской свободной армии", для борьбы с экстремистской группировкой "Исламское государство" ("ИГ"), передает ИТАР-ТАСС.

Автором данного документа выступил председатель комитета по делам вооруженных сил палаты представителей, республиканец Говард Маккеон. Речь в нем идет о снабжении бойцов сирийской оппозиции, а также о тренировочных программах. При этом резолюция не предусматривает отправку боевых частей американских вооруженных сил на борьбу с ИГ. Более того, американские инструкторы будут вести подготовку повстанцев не на территории Сирии, а в сопредельных странах. На это выделяется 500 млн долларов.

Кроме этого закон предусматривает общее финансирование правительства после окончания фискального года 30 сентября. Таким образом, исключается возможность прекращения его работы. Общая выделяемая сумма составляет 1 трлн долларов. Из них 88 млн планируется потратить на борьбу с вирусом Эбола в Западной Африке.

Документ прошел через Конгресс без особых проблем, хотя изначально ряд экспертов сулили ему препятствия в Сенате. Но в итоге 17 сентября его поддержали 273 члена Палаты представителей (против были 156), а 18 сентября текст прошел через Сенат с 78 голосами "за" и 22 голосами "против". Некоторые политики при обсуждении текста лишь указали на то, что обучать и давать оружие нужно повстанцам не склонным к экстремизму. В тот же вечер президент Обама поблагодарил Конгресс за совместную работу. По его словам, это демонстрирует единство нации перед лицом внешней угрозы, которую представляет "ИГ".

Сам процесс обучения сирийских повстанцев начнется через три-четыре месяца. Как пояснил в пятницу в ходе регулярного брифинга для журналистов пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, тренировочный курс США и их союзников для первой группы представителей так называемых "умеренных" сил сирийской оппозиции рассчитан на восемь-двенадцать месяцев. По его словам, "за это время их обучат базовым военным навыкам, которые позволят им создать основные защитные силы". Кирби подчеркнул, что "сирийской оппозиции предстоит выполнить три задачи: защитить мирное население, противостоять боевикам "Исламского государства" и уничтожать их и, конечно, бороться с режимом Асада". "Вооружение, которое будет им поставляться, позволит выполнить все эти три функции одной миссии", - добавил пресс-секретарь Пентагона.

В среду американское правительство сообщило о том, что Саудовская Аравия приняла решение стать "полномасштабным партнером" США при реализации этой программы. Планируется, что она будет реализована на территории этого королевства.

Планируется, что на первоначальном этапе сирийские мятежники будут оснащены только стрелковым оружием, однако затем смогут получать и более сложные виды вооружений.

В июне газета The Los Angeles Times сообщила, что специалисты из Центрального разведывательного управления (ЦРУ) уже готовили и снабжали небольшие группы повстанцев, численностью от 20 до 25 человек, на базе в Иордании.

США: в Сирии появилась группировка намного опаснее "Исламского государства"

Американские спецслужбы сообщили, что в Сирии действует террористическая организация "Хорасан", представляющая собой отделение "Аль-Каиды". "Хорасан", по мнению экспертов в Вашингтоне, опаснее для США, чем "Исламское государство", сообщает NEWSru Israel.

"Хорасан", в отличие от "ИГ", не ставит своей целью захват территории. Организация специализируется на терактах против гражданских самолетов. Члены этой группировки прибыли в Сирию из района на границе Афганистана и Пакистана, чтобы вербовать боевиков из числа европейских и американских граждан для осуществления терактов в западных государствах. Все прибывшие в Сирию террористы "Хорасана" имеют опыт боев на афганской территории.

По словам директора Национальной разведслужбы СЩА Джеймса Клэппера, угроза для безопасности США со стороны "Хорасана" превосходит угрозу со стороны "Исламского государства". В состав руководства группировки входит Ибрагим аль-Асири, специалист по производству взрывных устройств. Группировка подчиняется Айману аз-Зауахири, который возглавил "Аль-Каиду" после ликвидации Усамы бин Ладена.

Исторический регион Хорасан находится в Центральной Азии.