Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 21 апреля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Пакистан провел успешные испытания баллистической ракеты "Шахин-2"

время публикации: 21 апреля 2008 г., 09:50
последнее обновление: 21 апреля 2008 г., 09:50
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Пакистан провел успешные испытания баллистической ракеты "Шахин-2"

В Пакистане в понедельник прошли успешные испытания баллистической ракеты "Шахин-2" (Хатф-6) с дальностью полета до 2 тысяч км. Ракета способна нести обычную или ядерную боеголовку. Пуск осуществлен в рамках полевых учений, отмечается в заявлении армейской пресс-службы.

Это уже второе испытание ракеты "Шахин-2" за последние три дня, передает ИТАР-ТАСС.

В субботу был также осуществлен пуск этой ракеты большой дальности. В текущем году Пакистан провел уже пять учебных пусков баллистических ракет различной дальности.

Пакистан в пятницу провел успешные испытания новой модификации баллистической ракеты среднего радиуса действия "Гаури" (Хатф-5), способной нести ядерный боезаряд. Как сообщили сегодня представители военного командования страны, она способна нести на себе ядерную боеголовку на расстояние до 1300 км, передает ИТАР-ТАСС.

На пробном запуске ракеты присутствовали президент Пакистана Первез Мушарраф, а также руководство национальных вооруженных сил.

В 2007 году Пакистан провел шесть испытаний ракет различного типа. Три раза запускалась крылатая ракета "Бабур" (Хатф-7) наземного базирования с дальностью 700 км, по одному разу испытывались крылатая ракета воздушного базирования "Раад" (Хатф-8) с дальностью 350 км, а также баллистические ракеты "Шахин-2" (Хатф-6) с дальностью полета 2000 км и "Абдали" (Хатф-2) с радиусом действия 200 км.

Правительство Пакистана утверждает, что арсенал страны включает в себя баллистические ракеты, способные наносить удары по центральным районам Индии, также обладающей атомными оружием. По оценкам аналитиков, в настоящее время в распоряжении армии Пакистана 48 боеголовок.

Напомним, что США предложили переправить ядерные заряды в Америку из-за угрозы того, что террористы, убившие лидера оппозиции и бывшего премьер-министра Беназир Бхутто, хотят добраться до оружия массового уничтожения.

Ведущий военный аналитик США Фредерик Киган призвал президента Джорджа Буша рассмотреть следующий вариант: направить в Пакистан элитные армейские подразделения и взять под контроль ядерные заряды, если страна продолжит погружаться в хаос. Эти рекомендации Киган дал еще до убийства Бхутто.

Аналитик предложил разработать чрезвычайный план, в соответствии с которым спецназ США и Великобритании захватит ядерные заряды Пакистана и обеспечит их переброску в Америку. В качестве альтернативы эксперт упомянул возможность складировать их на пакистанской территории в специальном районе, находящемся под полным контролем США.

Ссылки по теме:


Пакистан испытал очередную баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд
// NEWSru.com // В мире // 25 января 2008 г.


Пакистан испытал ракету дальнего радиуса действия, способную нести ядерный заряд
// NEWSru.com // В мире // 26 июля 2007 г.


Пакистан испытал ракету, которая может нести ядерный боезаряд
// NEWSru.com // В мире // 25 августа 2007 г.


Пакистан провел успешное испытание баллистической ракеты Hatf-VI
// NEWSru.com // В мире // 23 февраля 2007 г.


Пакистан испытал ракету ближнего радиуса действия, способную нести ядерный заряд
// NEWSru.com // В мире // 31 марта 2007 г.


Террористы, убившие Бхутто, хотят добраться до пакистанского ядерного оружия
// NEWSru.com // В мире // 28 декабря 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Пакистан // Оружие


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 17:22
Президент пообещал вузам поддержку, а министр образования Фурсенко - закрытие // В России
Досье NEWSru.com:
Образование / Реформа / Высшее


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 24 июля 2008 г.  

Последняя новость – 17:22


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com