Израильское руководство опасается, что США в принципе готовы смириться с ядерным Ираном, и рассматривает возможность одностороннего удара по этой стране без согласования с Вашингтоном
Цахал
Израильское руководство опасается, что США в принципе готовы смириться с ядерным Ираном, и рассматривает возможность одностороннего удара по этой стране без согласования с Вашингтоном Так министр обороны США Роберт Гейтс в своем докладе  призвал к разработке новой стратегии в отношении Тегерана, в том числе, предусматривающей появление там ядерного оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильское руководство опасается, что США в принципе готовы смириться с ядерным Ираном, и рассматривает возможность одностороннего удара по этой стране без согласования с Вашингтоном
Цахал
 
 
 
Так министр обороны США Роберт Гейтс в своем докладе призвал к разработке новой стратегии в отношении Тегерана, в том числе, предусматривающей появление там ядерного оружия
RTV International
 
 
 
При этом израильские эксперты убеждены, что Тегеран может разработать боеголовку, способную долететь до их территории, за год, тогда как западные специалисты называют более длительные сроки - год на производство оружейного урана и еще три-пять лет на созд
Архив NEWSru.com

Израильское руководство опасается, что США в принципе готовы смириться с ядерным Ираном, и рассматривает возможность одностороннего удара по этой стране без согласования с Вашингтоном. Предпосылки и последствия такого развития событий анализирует The Wall Street Journal, на которую ссылается InoPressa.

Израильтяне разочарованы последними высказываниями американских представителей в отношении Ирана и медлительностью дипломатических усилий по решению проблемы. Так, министр обороны США Роберт Гейтс в своем докладе призвал к разработке новой стратегии в отношении Тегерана, в том числе, предусматривающей появление там ядерного оружия. А председатель Комитета начальников штабов американских ВС Майк Маллен недавно назвал военную операцию против Ирана "крайней мерой".

При этом израильские эксперты убеждены, что Тегеран может разработать боеголовку, способную долететь до их территории, за год, тогда как западные специалисты называют более длительные сроки - год на производство оружейного урана и еще три-пять лет на создание готовой бомбы.

Ситуация усугубляется тем, что отношения между США и Израилем в последнее время оставляют желать лучшего. Камнем преткновения стал вопрос о строительстве еврейских поселений в Восточном Иерусалиме - израильские власти в довольно резкой манере защищают свои действия, тогда как Вашингтон категорично осуждает их.

Все это создает опасения, что в том случае, если очередной пакет санкций не принесет желаемого результата, "позиции США и Израиля по Ирану могут быстро разойтись", говорится в статье. В обеих странах не исключают, что в таком случае израильское руководство может в одностороннем порядке нанести удар по Ирану.

WSJ напоминает, что такие решения находится в компетенции премьер-министра, однако в прошлом существенную роль играли также мнения высоких армейских чинов. Задействованным в операции самолетам неминуемо придется пересечь территорию союзников Америки или вторгнуться в контролируемое самими США воздушное пространство Ирака.

Из всех возможных последствий такого шага самым губительным для Израиля, как считают некоторые из местных функционеров, станет разрыв с Вашингтоном, а он вероятен в том случае, если на агрессию со стороны Израиля Иран ответит поддержкой вооруженных формирований, действующих против американских войск в Афганистане и Ираке.

Также возможно, что Иран перекроет поставки нефти через Персидский залив. Что касается военного возмездия на территории самого Израиля, в том числе посредством "Хизбаллах" или "Хамаса", то с ним справиться будет "легко", - считают израильские военные эксперты.

Отметим, в конце марта, по сообщению еврейских СМИ, военные самолеты Израиля провели отработку атаки на Иран. Учения проводились "в двух арабских странах Персидского залива, по соседству с Ираном. При этом израильские ВВС получили разрешение использовать воздушное пространство арабских государств от самого высшего руководства. По данным СМИ, Вашингтон был также осведомлен об этих маневрах.

Также напомним, что и у самих США, как сообщил ранее глава штаба Центрального командования генерал Дэвид Петреус, есть план удара по иранским ядерным объектам - на случай, если усилия дипломатов и экономические санкции не возымеют должного эффекта.