Выходцы с Северного Кавказа, граждане США Тамерлан и Джохар Царнаевы, считающиеся организаторами и исполнителями взрывов в ходе проведения Бостонского марафона, могли быть террористами-одиночками
Global Look Press
Выходцы с Северного Кавказа, граждане США Тамерлан и Джохар Царнаевы, считающиеся организаторами и исполнителями взрывов в ходе проведения Бостонского марафона, могли быть террористами-одиночками Никаких данных о наличии у подозреваемых связей с террористическими организациями до сих пор нет - ни у американских, ни у российских спецслужб, проверяющих братьев на знакомство с Доку Умаровым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выходцы с Северного Кавказа, граждане США Тамерлан и Джохар Царнаевы, считающиеся организаторами и исполнителями взрывов в ходе проведения Бостонского марафона, могли быть террористами-одиночками
Global Look Press
 
 
 
Никаких данных о наличии у подозреваемых связей с террористическими организациями до сих пор нет - ни у американских, ни у российских спецслужб, проверяющих братьев на знакомство с Доку Умаровым
czeczenia.blog.onet.pl
 
 
 
Американские власти задержали двоих приятелей Джохара Царнаева, гонявших по бостонской округе на автомобиле с номером "Terrorista #1" ("Террорист номер 1")
Twitter.com/J_tsar
 
 
 
Американские спецслужбы продолжают проверять возможные связи братьев с преступными группировками
Global Look Press

Уроженцы Северного Кавказа, граждане США Тамерлан и Джохар Царнаевы, считающиеся организаторами и исполнителями взрывов в ходе проведения Бостонского марафона, могли быть террористами-одиночками. По крайней мере, никаких данных о наличии у подозреваемых связей с террористическими организациями до сих пор нет - ни у американских, ни у российских спецслужб, проверяющих братьев на знакомство с Доку Умаровым. Эксперты полагают, что молодые преступники вполне могли действовать самостоятельно.

"Данных о связях Царнаевых с группировкой Доку Умарова нет", - сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах России. Он, впрочем, отметил, что работа по выявлению возможной причастности братьев к северокавказским террористам и, в частности, идеологу создания так называемого кавказского эмирата (он же "Имарат Кавказ", самопровозглашенное "президентом Ичкерии" Доку Умаровым шариатское государство на территории российского Северного Кавказа - прим. NEWSru.com) продолжается.

- Тетя Царнаевых заявила, что ей угрожают по телефону
- Рассказ русского школьника в Бостоне: после теракта его стали бояться китайские одноклассники

О том же представители российских силовиков заявили РИА "Новости". "Мы проверили по всем каналам информацию о возможной связи Царнаевых с Умаровым, но каких-либо данных, подтверждающих эту связь, не нашли", - сказал собеседник агентства. По его словам, "если бы Царнаевы были связаны с бандгруппой Умарова, то их имена были бы включены в базу данных силовиков". "Но у нас таких фамилий нет", - отметил представитель правоохранительных органов.

Пентагон также пока не располагает данными о возможной причастности к бостонскому теракту исламистских группировок. "У нас нет таких данных. Только после появления информации мы сможем определить, кем считать этих подозреваемых, какое преступление им вменять... Но в настоящий момент мы знаем недостаточно", - цитирует NBC главу Пентагона Чака Хэйгела.

Моджахеды открестились от Царнаевых

Боевики, связанные с преступной группировкой Доку Умарова, в свою очередь официально опровергли связь с терактом в Бостоне. "Дагестанские моджахеды" опубликовали официальное заявление во второй половине дня 21 апреля, сообщается в Twitter запрещенного в России исламистского издания "Кавказ центр".

В сообщении боевиков, которое цитируют многие радикальные интернет-сайты, говорится о том, что моджахеды воюют не с США, а с Россией. Они призывают американские СМИ прекратить "спекуляции" на тему связи Царнаевых с дагестанским бандподпольем и возлагают ответственность за произошедшее в Бостоне на российские спецслужбы. Террористы уверяют, что выполняют приказания Доку Умарова, который якобы запретил атаковать гражданские объекты.

"Решили показать удаль молодецкую"

Некоторые российские эксперты соглашаются, что взаимосвязи между бостонскими террористами и северокавказскими группировками, а то и вообще любыми бандгруппами, может и не быть.

"Для меня не очевидна прямая связь их с террористическим подпольем, которое было заслано заранее в Америку, - заявил "Русской службе новостей" военный эксперт Владислав Шурыгин. - Но очевидно, что теракт был связан с "захотелось поиграть". Кроме интернета, других ответственных просто не будет. Люди просто начали читать интернет, нашли какие-то сайты, связанные с экстремистской деятельностью, и решили показать удаль молодецкую".

"Terrorista #1"

Стоит заметить, что в пользу этой версии говорят не только заявления родных и друзей братьев Царнаевых, в интервью американским СМИ называвших молодых людей совершенно нормальными американцами, ни разу не замеченными ни в чем экстремистском. Косвенно предположение эксперта об "удали молодецкой" подтверждает и поведение Царнаевых и их друзей. Так, американские власти задержали двоих приятелей Джохара Царнаева, гонявших по бостонской округе на автомобиле с номером "Terrorista #1" ("Террорист номер 1"), пишет The Daily Mail.

Юноши, назвавшиеся Диасом и Азматом, предположительно, выходцы из Казахстана, были допрошены еще в минувшую пятницу, однако затем отпущены. В уикэнд они вновь были задержаны - на этот раз по подозрению в нарушении миграционного законодательства США. Молодым людям грозит депортация.

Что касается автомобиля с провокационным номером (вдобавок, на заднем регистрационном знаке красовалась нецензурная надпись - прим. NEWSru.com), то этот BMW был знаком Царнаеву-младшему. В своем Twitter он публиковал фото этой машины. В этой связи довольно странным может показаться предположение, что Царнаев, будучи связанным с террористами и планируя взрывы, кичился бы этим и в открытую разъезжал бы на машине с таким номером. Тем более, что, как сообщала мать Царнаевых, за старшим братом довольно давно следила ФБР. А вот под определение "удали молодецкой" такое поведение вполне подпадает.

Мэр Бостона: "Возможно, Царнаева не удастся допросить"

Как бы то ни было, американские спецслужбы продолжают проверять возможные связи братьев с преступными группировками. Российские власти уже пообещали оказать США всяческую помощь в расследовании.

Сам Царнаев-младший, возможно, не сумеет рассказать правду. Он по-прежнему находится в тяжелом состоянии, кроме того, у подозреваемого имеется ранение горла. "Мы не знаем, сможем ли когда-нибудь его допросить", - цитирует Reuters мэра Бостона Томаса Менино.

Чиновник также отметил, что террорист заслуживает самого сурового наказания. Таковое Царнаева-младшего постигнет, если его будет судить федеральный суд, который может постановить применить к нему максимальную меру - смертную казнь.