Януковичу позволили бежать в Россию за "2,5 млрд чего-то там", выяснил украинский телеканал
Reuters
Януковичу позволили бежать в Россию за "2,5 млрд чего-то там", выяснил украинский телеканал Виктор Янукович покинул Украину после обострения обстановки в Киеве и попыток "майдановцев" штурмовать его резиденции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Януковичу позволили бежать в Россию за "2,5 млрд чего-то там", выяснил украинский телеканал
Reuters
 
 
 
Виктор Янукович покинул Украину после обострения обстановки в Киеве и попыток "майдановцев" штурмовать его резиденции
Global Look Press
 
 
 
На прошлой неделе в СМИ появилась информация о скором возвращении Януковича на Украину - в мятежный Донецк, якобы во исполнении воли Кремля
Reuters

Журналисты украинского телеканала ТСН.ua утверждают, что им удалось восстановить буквально по часам последние три дня пребывания в стране бывшего президента Виктора Януковича и маршрут его побега в Россию. По сведениям канала, изначально Янукович намеревался улететь в Россию на самолете, но позднее, после загадочной встречи с неизвестными "в чистом поле", эти планы поменялись и Янукович решил бежать в Россию морским путем через Крым.

Как утверждает ТСН.ua, вечером 21 февраля Янукович вместе с 21 охранником на двух вертолетах направился в Харьков якобы на съезд пропрезидентской Партии регионов. В аэропорт Харькова он прибыл ночью 22 февраля и поехал в президентскую резиденцию - секретный объект, "обкомовскую дачу", расположенную в лесопарке. Весь обслуживающий персонал заставили покинуть объект. Там Янукович переночевал и после обеда с кортежем отправился в аэропорт Харькова и уже через час - в 16:00 - прилетел в Донецк. Его целью было добраться до реактивного самолета Falcon-900 и на нем улететь в Москву, передает канал.

Однако тут случилась неожиданность - самолету запретили вылет из-за отсутствия надлежащих документов. После этого Янукович на машине поехал в резиденцию донецкого олигарха Рината Ахметова в городском ботаническом саду, говорится в сообщении.

На следующий день, 23 февраля, из резиденции Ахметова кортеж Януковича двинулся по Мариупольской трассе. Это был самый загадочный отрезок его маршрута, потому что конечным пунктом назначения было чистое поле, куда съехались десятки дорогих автомобилей и прилетели два до сих пор не опознанных вертолета, отмечает канал со ссылкой на неназванных очевидцев. Согласно этим данным, Янукович вместе с двумя сыновьями поднялся в небо, вернувшись через несколько часов.

Януковича выпустили с Украины за "2,5 млрд чего-то там"

Куда, с кем и зачем летал потерявший власть президент, остается загадкой, но телеканал утверждает, что именно после этого Янукович принял решение бежать в Россию через Крым и попрощался со старшим сыном Александром, который отправился в Луганск, где, по утверждению местных жителей, находится до сих пор, в то время как СБУ разыскивает его по обвинению в подделке документов.

Янукович вместе с младшим сыном поехал в Ялту. Далее маршрутом его кортежа руководил начальник Управления госохраны (УГО) Кобзарь, координируя план действий с Россией, продолжает ТСН.ua. При этом канал цитирует неназванного экс-офицера УГО по поводу того, почему Януковичу якобы разрешили беспрепятственно покинуть Украину: "Или не знали, что с ним делать... Звучала сумма в 2,5 млрд чего-то там... Разговоры ходили, но я не видел этих денег".

23 февраля Янукович заехал в СБУ в Ялте, где часть его охранников написали заявления на увольнение. После этого беглец с 15 оставшимися охранниками поселился в российском пансионате рядом с рестораном "Тифлис", который местные называют президентским. Тем же вечером нынешний и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков и глава СБУ Валентин Наливайченко официально "объявляют охоту" на Януковича, которого тем временем уже вывозят из Ялты. Его кортеж из трех автомобилей спокойно могли перехватить по дороге в Севастополь. Этого не сделали, как уверяет начальник УГО Кулик, потому что не имели законных оснований задерживать действующего президента.

В итоге в 23:30 в Казачьей бухте Януковича встретили морпехи 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота России, посадили на десантный катер, и уже через сутки Янукович добрался до берегов Новороссийска, утверждает ТСН.ua.

Авиатранспорт Януковича переправили во Внуково

При этом вертолеты и самолет, на котором Янукович сперва собирался улететь с Украины, также исчезли. Как оказалось, с 12 по 19 марта этот авиатранспорт без каких-либо препятствий покинул аэропорт Донецка и отправился в Европу. Самолет Falcon-900 улетел во Францию якобы на техосмотр, а два вертолета Agusta 139 перелетели в Молдавию и Румынию, где их дозаправили, и оттуда они отправились в Швейцарию, опять же "на техосмотр". А в конце марта все эти воздушные суда перелетели в Москву и до сих пор стоят на площадке для частного авиатранспорта аэропорта Внуково-3, говорится в сообщении.

Как известно, Виктор Янукович покинул Украину после обострения обстановки в Киеве и попыток "майдановцев" штурмовать его резиденции. С тех пор экс-президент Украины проживает в Ростове-на-Дону, откуда время от времени дает пресс-конференции с оценкой обстановки на родине.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о скором возвращении Януковича на Украину, в мятежный Донецк, якобы во исполнение воли Кремля. Нынешние украинские власти в ответ на это поспешили заявить, что готовы в случае появления Януковича на Украине задержать его.