О новом инциденте с российским боевым самолетом заявило в среду британское министерство обороны, передает РИА "Новости". Бомбардировщик Ту-95 (в классификации НАТО - Bear-H) появился близ британского воздушного пространства над Северной Атлантикой
mod.uk
О новом инциденте с российским боевым самолетом заявило в среду британское министерство обороны, передает РИА "Новости". Бомбардировщик Ту-95 (в классификации НАТО - Bear-H) появился близ британского воздушного пространства над Северной Атлантикой Минобороны разместило на своем интернет-сайте фотосвидетельства инцидента, сделанные с борта одного из британских истребителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О новом инциденте с российским боевым самолетом заявило в среду британское министерство обороны, передает РИА "Новости". Бомбардировщик Ту-95 (в классификации НАТО - Bear-H) появился близ британского воздушного пространства над Северной Атлантикой
mod.uk
 
 
 
Минобороны разместило на своем интернет-сайте фотосвидетельства инцидента, сделанные с борта одного из британских истребителей
mod.uk
 
 
 
17 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия возобновляет полеты стратегической авиации в удаленных регионах на постоянной основе, прерванные в 1992 году. По его словам, летчики "засиделись", и авиации пора дать "новую жизнь"
НТВ

О новом инциденте с российским боевым самолетом заявило в среду британское министерство обороны, передает РИА "Новости". Бомбардировщик Ту-95 (в классификации НАТО - Bear-H) появился близ британского воздушного пространства над Северной Атлантикой. По тревоге в воздух были подняты истребители Typhoon Королевских ВВС. Вскоре после приближения истребителей Ту-95 повернул обратно в сторону России.

Минобороны разместило на своем интернет-сайте фотосвидетельства инцидента, сделанные с борта одного из британских истребителей.

По словам британских военных экспертов, расстояние между самолетами составило несколько сотен метров, и это подтверждают фотографии. "Скорее всего, таким образом российский самолет проверял реакцию британских сил противоздушной обороны", - заявил военный обозреватель Джефф Мид.

В России не видят инцидента

В Военно-воздушных силах России не расценивают как инцидент подъем в воздух и сопровождение натовскими истребителями российских стратегических бомбардировщиков, которые выполняют плановые полеты в различных регионах мира.

"Российские стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС в течение последних полутора месяцев выполняют плановые полеты над акваториями Атлантического и Тихого океанов, Черного моря и к Северному полюсу", - заявил помощник главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, которого цитирует "Интерфакс". Дробышевский настаивает, что полеты выполняются по маршруту, о котором заранее уведомляются различные государства.

"Никаких нарушений воздушного пространства государств, примыкающих к маршрутам полетов российских стратегических бомбардировщиков, не зафиксировано. Поэтому мы не рассматриваем, как инциденты, случай подъема в воздух и сопровождение наших бомбардировщиков истребителями НАТО", - заявил официальный представитель ВВС.

"Как показала практика, - сообщил он, - из 13-14 часов полетов наших стратегов натовские истребители их сопровождают 5-6 часов. Мы к этому относимся спокойно".

Напомним, что в середине июля (в разгар кризиса британо-российских отношений по "делу Литвиненко") стратегические бомбардировщики РФ неоднократно появлялись у берегов Великобритании. Тогда появились сообщения о нескольких самолетах, выполнявших многочасовой полет над нейтральными водами у берегов не только Великобритании, но и Норвегии, Дании и Исландии. Вылетали они, в частности, с аэродрома в Энгельсе.

С британских авиабаз на перехват также поднимались истребители. Однако Россия заявила, что самолеты дальней авиации не входили в воздушное пространство Великобритании.

17 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия возобновляет полеты стратегической авиации в удаленных регионах на постоянной основе, прерванные в 1992 году. По его словам, летчики "засиделись", и авиации пора дать "новую жизнь".