Литву обвинили в содержании тайной тюрьмы ЦРУ
Euronews
Литву обвинили в содержании тайной тюрьмы ЦРУ
 
 
 
Литву обвинили в содержании тайной тюрьмы ЦРУ
Euronews

В Литве до 2005 года действовала тайная тюрьма ЦРУ для подозреваемых в терроризме, утверждает американский телеканал ABC News со ссылкой на неназванных экс-сотрудников спецслужбы. В Вильнюсе данную информацию опровергают, называя ее "мифом или провокацией".

По данным журналистов, литовская сторона предоставила ЦРУ в пользование некое здание в окрестностях Вильнюса, где содержалось 8 боевиков "Аль-Каиды". Таким образом Литва рассчитывала укрепить отношения с США. В 2005 году заключенных вывезли из страны. Документы подтверждают, что в указанный период в Литве неоднократно садились самолеты ЦРУ, отмечает ABC News.

Тюрьма в Литве была одной из специальных тюрем, созданных после 11 сентября 2001 года для руководителей "Аль-Каиды", заявил некий отставной сотрудник ЦРУ. Ранее сообщалось, что подобные тюрьмы существовали в Таиланде, Румынии, Польше, Марокко и Афганистане. Многие подозреваемые, побывавшие в секретных тюрьмах, утверждают, что их пытали.

В литовском посольстве в Вашингтоне и в МИД Литвы опровергли информацию о тайной тюрьме. Литовские дипломаты назвали сообщения журналистов "слухами или измышлениями". Литва уверяла, что на ее территории нет секретных тюрем, еще в 2005 году, когда газета The Washington Post объявила о существовании такого учреждения в одной из стран Восточной Европы.

Бывший президент Литвы Валдас Адамкус, занимавший этот пост в 1998-2003 и 2004-2009 годах, заявил, что удивлен информацией американских репортеров. "Я вчера слышал это известие. Это для меня новость. Во время моего срока со мной никто не говорил, я ни от кого ничего не слышал. Я не знаю, миф ли это или сознательная провокация, но мне об этом неизвестно", - сказал Адамкус.

США признают, что при президенте Буше ЦРУ создало сеть секретных тюрем за рубежом, однако Барак Обама отдал приказ закрыть их вскоре после своего вступления в должность. В апреле 2009 года новый шеф Центрального разведывательного управления Леон Панетта заверил, что секретными тюрьмами больше не пользуются.