При химической атаке оазиса Гута - восточного пригорода сирийской столицы, Дамаска, погибли не менее 500 человек
Reuters
При химической атаке оазиса Гута - восточного пригорода сирийской столицы, Дамаска, погибли не менее 500 человек Сирия, Дамаск, 20 августа 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При химической атаке оазиса Гута - восточного пригорода сирийской столицы, Дамаска, погибли не менее 500 человек
Reuters
 
 
 
Сирия, Дамаск, 20 августа 2013 года
Reuters
 
 
 
Сирия, Дамаск, 20 августа 2013 года
Reuters

При химической атаке оазиса Гута - восточного пригорода сирийской столицы, Дамаска, погибли не менее 500 человек, сообщается в Twitter телеканала Al-Arabiya.

По имеющейся информации, для атаки использовалась ракета класса "земля-земля".

В то же время поступают сообщения о массовой атаке всех пригородов Дамаска.

Как заявляют сирийские оппозиционеры, химическое оружие применили правительственные войска. Бойцы оппозиции рассказали журналистам, что в результате этой атаки погибли 213 человек. Между тем, проверить эти утверждения в настоящее время невозможно, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время, власти Сирии опровергли сообщения о применении химоружия в пригороде Дамаска, назвав эту информацию ложной, передает РИА "Новости".

Ранее сирийские военные и мятежники неоднократно обвиняли друг друга в использовании химического оружия.

Напомним, в воскресенье в Дамаск прибыла группа экспертов ООН по химическому оружию. Уже в понедельник они должны были начать работу на месте предполагаемых химических атак в Сирии.

Ранее было официально объявлено о том, что миссия экспертов ООН во главе со шведским ученым Оке Сельстремом отправится в пригород Алеппо - Хан-эль-Асаль, где, по сведениям сирийских и российских властей, 19 марта боевики применили нервно-паралитический газ зарин.

По утверждениям российского постпреда при ООН Виталия Чуркина, эксперты из РФ уже проводили анализ проб на месте химической атаки, и есть все основания полагать, что снаряд с отравляющими веществами был выпущен повстанцами.

Было установлено, что 19 марта боевики запустили неуправляемый снаряд "Башаир-3" по городу Хан-эль-Асале, контролируемому правительством. Как пояснил дипломат, непромышленного производства было и отравляющее вещество, которое было произведено "относительно недавно", судя по отсутствию "химических стабилизаторов в обнаруженных токсичных веществах". В результате химической атаки в Хан-эль-Асале 19 марта, по данным властей САР, были убиты 26 человек, 16 из них - военные. Еще 86 получили ранения и отравления различной степени.