Власти индийского штата Гоа объявили о начале операции против иностранцев с просроченными визами
blog.mobissimo.in
Власти индийского штата Гоа объявили о начале операции против иностранцев с просроченными визами "Мы направили указания всем подразделениям полиции о немедленном выявлении и депортации туристов, чьи визы истекли"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти индийского штата Гоа объявили о начале операции против иностранцев с просроченными визами
blog.mobissimo.in
 
 
 
"Мы направили указания всем подразделениям полиции о немедленном выявлении и депортации туристов, чьи визы истекли"
cursorinfo.co.il
 
 
 
Ежегодно Гоа принимает около 400 тысяч иностранных туристов
Первый канал

Власти индийского штата Гоа объявили о начале операции против иностранцев с просроченными визами.

"Мы направили указания всем подразделениям полиции о немедленном выявлении и депортации туристов, чьи визы истекли, а также обязали местных жителей сообщать о замеченных нелегалах", - заявил в воскресенье журналистам заместитель генерального инспектора полиции штата Рэвиндра Ядав.

По его словам, ежегодно Гоа принимает около 400 тысяч иностранных туристов. "Принятие жестких мер против тех, кто не желает уезжать даже после истечения срока действия разрешительных документов, необходимо, поскольку именно они являются "криминальным рассадником", - заявил представитель полиции.

При этом он сослался на недавний трагический случай, когда в ходе стычки с местными таксистами российский предприниматель Константин Боровский нанес одному из противников тяжкие увечья, приведшие к смерти индийца. Однако полицейский забыл упомянуть, что Боровский находился в Гоа по действующей рабочей визе, поскольку владеет рестораном на одном из популярных пляжей штата.

В целом Ядав отметил, что криминогенная ситуация в некогда мирном Гоа обостряется последние два года, и власти пытаются предпринимать меры по защите туристов. "Мы всерьез обеспокоились этой проблемой после изнасилования и убийства на пляже Анджуна 15-летней британки Скарлет Киллинг (в феврале 2008 года)", - заявил он.

Тем не менее, страж порядка признал, что мер, предпринятых местными властями, недостаточно, что наглядно показало "увеличение спорадических преступлений против иностранцев, включая недавнее насилие над девятилетней российской девочкой".

В свою очередь представители туристической индустрии обвиняют в преступлениях иностранцев. В субботу глава Ассоциации путешествий и туризма Гоа Ральф де Суза собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что "россияне угрожают туризму в этом регионе". "Русские постоянно вступают в поединки с местными жителями, причем часто они находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения", - сказал он.

"Число туристов значительно уменьшилось по сравнению с прошлым годом, поскольку сообщения о "русской мафии", обосновавшейся в северной части Гоа, отпугивают потенциальных гостей", - заявил представитель гоанского турбизнеса.