Марсоход NASA Curiosity впервые за период исследования Красной планеты получил образцы вещества изнутри пробуренного им камня
NASA Jet Propulsion Laboratory
Марсоход NASA Curiosity впервые за период исследования Красной планеты получил образцы вещества изнутри пробуренного им камня В начале февраля аппарат, работающий на поверхности Марса с августа 2012 года, пробурил установленным на его манипуляторе миниатюрным буром два отверстия в плоском камне, получившем название "Джон Кляйн" (John Klein)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марсоход NASA Curiosity впервые за период исследования Красной планеты получил образцы вещества изнутри пробуренного им камня
NASA Jet Propulsion Laboratory
 
 
 
В начале февраля аппарат, работающий на поверхности Марса с августа 2012 года, пробурил установленным на его манипуляторе миниатюрным буром два отверстия в плоском камне, получившем название "Джон Кляйн" (John Klein)
NASA Jet Propulsion Laboratory
 
 
 
Коллега Гуровица Луис Джэндара отметила, что в полученных образцах может содержаться информация об условиях на Марсе миллиарды лет назад
NASA Jet Propulsion Laboratory

Марсоход NASA Curiosity впервые за период исследования Красной планеты получил образцы вещества изнутри пробуренного им камня. В течение нескольких дней каменная пыль будет переправлена в химическую лабораторию внутри корпуса ровера, сообщили журналистам представители Лаборатории реактивного движения NASA. Ученые получили фотографии миниатюрного ковша марсохода, заполненного каменным порошком, выбуренным "дрелью" Curiosity.

В начале февраля аппарат, работающий на поверхности Марса с августа 2012 года, пробурил установленным на его манипуляторе миниатюрным буром два отверстия в плоском камне, получившем название "Джон Кляйн" (John Klein) - в честь одного из руководителей проекта марсохода, скончавшегося в 2011 году, передает РИА "Новости".

"Вид этого порошка в ковше позволил нам убедиться в том, что мы впервые собрали образцы при бурении камня. Многие из нас работали годы ради этого дня", - заявил специалист по буровой системе Curiosity Скотт Макклоски.

В свою очередь специалист по системам сбора образцов Джоэл Гуровиц поделился с прессой, что научная группа была удивлена тем, что полученный при бурении образцы не были обычного для Марса ржаво-красного цвета, который связан с окислением. По его словам, их серый цвет указывает на то, что они могут дать информацию о судьбе железа.

Коллега Гуровица Луис Джэндара отметила, что в полученных образцах может содержаться информация об условиях на Марсе миллиарды лет назад.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа 2012 года. Место посадки находится в кратере Гейла, в южном полушарии планеты. На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, предназначенных для детальных геологических и геохимических исследований, изучения атмосферы и климата планеты, поиска воды и ее следов, органических веществ.