Президент Зимбабве Роберт Мугабе
Global Look Press
Президент Зимбабве Роберт Мугабе Президент Зимбабве Роберт Мугабе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Зимбабве Роберт Мугабе
Global Look Press
 
 
 
Президент Зимбабве Роберт Мугабе
Global Look Press
 
 
 
Президент Зимбабве Роберт Мугабе с супругой
Global Look Press

Президент Зимбабве Роберт Мугабе отмечает сегодня 91 год со дня рождения - он стал старейшим властителем на планете и собирается отметить это пышной многодневной церемонией.

Свой день рождения глава государства, находящийся у власти в течение 35 лет, будет отмечать целую неделю, передает "Русская служба ВВС".

Роскошная вечеринка в честь дня рождения Мугабе будет стоить около миллиона долларов, что является колоссальной суммой с учетом того, что Зимбабве является одной из беднейших стран мира. По данным СМИ, в роскошном спа-отеле неподалеку от водопадов Виктория 20 тысяч приглашенных гостей насладятся блюдами из двух слонов, двух буйволов, пяти антилоп и одного льва. Помимо этого, из Китая будет доставлена партия из еще 27 слонов.

В декабре 2014 года Мугабе заявил, что с властью его разлучит только смерть, хотя согласно конституции страны он может оставаться на своем посту до 99 лет.

Африканская Зимбабве - одна из беднейших стран мира и страна с самой высокой официально зафиксированной инфляцией. По официальным данным на июнь 2008 года за год, инфляция достигла 231 миллиона процентов в год. Зимбабвийский доллар неоднократно деноминировался, в частности, в начале 2009 года - по курсу триллион к одному. В апреле хождение национальной валюты было запрещено, а в июне зимбабвийский доллар официально прекратил свое существование. Жители страны с тех пор расплачиваются долларами, евро или валютами соседних государств с более стабильными экономиками.