20 января российский банк ВТБ устроил масштабную вечеринку в Давосе в честь открытия Всемирного экономического форума
Russian Look
20 января российский банк ВТБ устроил масштабную вечеринку в Давосе в честь открытия Всемирного экономического форума Леонид Агутин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
20 января российский банк ВТБ устроил масштабную вечеринку в Давосе в честь открытия Всемирного экономического форума
Russian Look
 
 
 
Леонид Агутин
Russian Look
 
 
 
Эмир Кустурица и No Smoking Orchestra
Global Look Press

20 января российский банк ВТБ устроил масштабную вечеринку в Давосе в честь открытия Всемирного экономического форума. Празднование прошло с размахом, а гостей развлекали звезды: Леонид Агутин, обладатель "Грэмми" Эл ди Меола и Эмир Кустурица со своим No Smoking Orchestra, пишет Bloomberg. Перевод материала предлагает InoPressa.

"Банк ВТБ не позволяет, чтобы хороший праздник сорвался из-за плохого года", - пишут журналисты издания. В отеле Intercontinental гостям создали то, что в приглашении на званый вечер именовалось "современная русская атмосфера". "Топ-менеджеры этого контролируемого государством российского банка, который после санкций США и ЕС сократил сотни сотрудников, делают ставку на то, что немножко джаза и водки в обществе мировой элиты притупят боль", - комментируют Мэттью Кэмпбелл и Ольга Танас.

"Гостей вечера приветствовали женщины в конических костюмах с золотыми блестками, вокруг которых были обмотаны ленты неоновых светодиодных лампочек", - рассказывают корреспонденты. Выступали гитарист Эл Ди Меола, певец Леонид Агутин и знаменитый серб Эмир Кустурица со своим No Smoking Orchestra.

- Костин: российскую экономику ждет самый сложный год

Несмотря на парализующие санкции, введенные против России, российские миллиардеры и бизнес-лидеры не планируют держаться в Давосе малозаметно, хотя на прошлой неделе сорвалась попытка возобновить мирные переговоры по Украине и статус "почти что парии", который сейчас имеет их страна, усилился из-за эскалации боев, говорится в статье.

По данным Bloomberg, в этом году в Давос приедут 73 бизнес-лидера из России, в том числе руководство компаний из санкционного списка Запада. Это, например, президент и председатель правления ВТБ Андрей Костин и глава "Сбербанка" Герман Греф. ВЭБ, попавший под санкции США, пришлет в Давос двух топ-менеджеров. Прибудет и Александр Дюков, гендиректор "Газпром нефти", также включенной в санкционный список.

Всемирный экономический форум заявляет, что приглашает представителей из всех частей света, чтобы поощрять международный диалог. Россияне "все еще присутствуют здесь в качестве силы", сказал в интервью основатель форума Клаус Шваб. "Мы надеемся, что могут состояться диалоги, дабы лучше понять истинные чувства россиян и, с другой стороны, продемонстрировать русским, какие чувства текущая ситуация вызывает у остального мира", - добавил он.

Однако американский экономист Лора Тайсон заметила: присутствие некоторых россиян "осложняет положение очень многих глобальных компаний, поскольку они не захотят встреч у всех на виду. Они будут чувствовать себя неуютно". "Будь я русской, я бы сочла, что, может быть, ехать не стоит", - заметила Тайсон.

Как бы то ни было, Кирилл Дмитриев, глава российского Фонда прямых инвестиций, собирается произнести речь на ужине, посвященном фондам суверенного богатства, дабы развивать связи с "фондами из Азии, с Ближнего Востока и из Латинской Америки". Президент Eurasia Group Ян Бреммер, со своей стороны, сказал: "Практически все наши клиенты осторожно относятся к ведению бизнеса в России".