Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 21 июля 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



Южная Осетия обещает дать решительный отпор Грузии в случае открытой агрессии

время публикации: 21 июля 2006 г., 11:43
последнее обновление: 21 июля 2006 г., 15:43
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото
Инопресса

Южная Осетия обещает дать решительный отпор Грузии в случае открытой агрессии

Власти Южной Осетии заявили, что дадут такой решительный отпор любой попытке Грузии восстановить контроль на югоосетинской территории, что Тбилиси больше никогда не направит туда свои войска, сообщает Reuters.

Однако в среду вечером в интервью телевидению Reuters президент республики Эдуард Кокойты сказал, что его войска стараются не отвечать на недавние действия Грузии, которые он назвал "провокациями", призванными разжечь войну.

Шаткая передышка в Южной Осетии, горном анклаве на границе России, вышедшего из-под власти Грузии в ходе конфликта 1991-1992 годов, в последние дни окрашена взаимными обвинениями в агрессии со стороны Москвы и Тбилиси. В результате в республике сложилась напряженная обстановка.

Два взрыва на прошлой неделе, в которых Южная Осетия обвиняет Грузию, и предупреждения со стороны лидеров непризнанной республики о готовящемся в Грузии вторжении, побудили Россию дать обещание защищать свои миротворческие силы в республике "любыми средствами".

Грузия говорит, что Россия поддерживает Южную Осетию, как и другую отколовшуюся республику – Абхазию. Парламент Грузии на этой неделе обвинил российские войска в том, что они пытаются аннексировать грузинские территории, и потребовал их вывода.

"Российские и осетинские силы делают все возможное, чтобы держать ситуацию под контролем, несмотря на то, что Грузия постоянно пытается дестабилизировать ситуацию и устраивает провокации", – сказал Кокойты в интервью телеканалу Reuters.

"В случае открытой агрессии им будет дан решительный отпор, и я думаю, что этого будет достаточно, чтобы они раз и навсегда забыли об агрессии против Южной Осетии и лояльнее относились к своему соседу – России".

В советское время Грузия была местом размещения военных баз, защищающих южные рубежи России. Закавказский регион, представляющий собой лоскутное одеяло этнических групп, разделенных административными барьерами, был территорией российского доминирования со времен царизма.

Кокойты хочет присоединения своей республики к России, где на Северном Кавказе обитают родственные его народу этнические группы. На его столе рядом с флагом Осетии – российский триколор.

Плакаты с изображением президента России Владимира Путина и надписью "Путин – наш президент" украшают улицы Цхинвали, который из маленького советского городка превратился в столицу республики. На многих домах в городе до сих пор видны следы от пуль.

"Наш народ, народ республики Южная Осетия, решил бороться за свою независимость и бороться за присоединение к России", – говорит Кокойты.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, который пообещал восстановить контроль в Абхазии и в Южной Осетии, в пятницу прибывает в Москву на неформальный саммит лидеров СНГ и, как ожидается, встретится с Путиным для обсуждения различных вопросов, в том числе вопроса об этих отколовшихся регионах. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Ссылки по теме:


Вслед за Москвой, признавшей Абхазию, Северная Осетия признала Южную самостоятельным государством
// NEWSru.com // В мире // 21 июля 2006 г.


На саммит СНГ в Москве не приехали четыре президента. Путина еще не ставили в такое положение
// NEWSru.com // В России // 21 июля 2006 г.


Лужков признал Абхазию самостоятельным государством
// NEWSru.com // В России // 20 июля 2006 г.


Министр обороны РФ Сергей Иванов не исключил обострения конфликтов в Абхазии и Южной Осетии
// NEWSru.com // В России // 20 июля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Южная Осетия


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 15:09
После развода американец потребовал, чтобы жена вернула ему пересаженную почку // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Общество / Суд


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 9 января 2009 г.  

Последняя новость – 15:09


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com