The Washington Post продолжает раскрывать тайны разведки США: газета изучила жизнь города шпионов
washingtonpost.com
The Washington Post продолжает раскрывать тайны разведки США: газета изучила жизнь города шпионов По данным The Washington Post, в штате NSA работают математики, лингвисты, эксперты по техническим дисциплинам и шифровальщики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Washington Post продолжает раскрывать тайны разведки США: газета изучила жизнь города шпионов
washingtonpost.com
 
 
 
По данным The Washington Post, в штате NSA работают математики, лингвисты, эксперты по техническим дисциплинам и шифровальщики
washingtonpost.com
 
 
 
Как отмечает издание, поселок для разведчиков очень похож на военный городок, однако обитатели поселка живут в обстановке секретности
washingtonpost.com
 
 
 
Бетонные барьеры, укрепленные посты охраны и предупреждающие знаки не позволяют посторонним попасть на территорию разведслужбы США
washingtonpost.com

Американская газета The Washington Post в среду в очередной статье из цикла "Сверхсекретная Америка" рассказала о жизни одного из "поселков" разведслужб США, расположенного в окрестностях Вашингтона, в так называемом "кластере Форт-Мид". По данным издания, штат Сверхсекретной Америки численностью 854 тыс. человек также проживает еще в дюжине кластеров в разных штатах США, пишет InoPressa.

Как пишет издание, на главной улице кластера Форт-Мид можно видеть объявления, приглашающие сотрудников разведслужб на ярмарку вакансий. В офисном здании все помещения защищены от прослушки, и даже канализационный люк между двумя зданиями является точкой доступа к правительственной кабельной связи. Рядом со зданием журналисты заметили отряд чьей-то личной охраны, состоящий из бронированных внедорожников.

Как отмечает издание, поселок для разведчиков очень похож на военный городок, однако обитатели поселка живут в обстановке секретности. Агентство национальной безопасности (NSA) глушит, к примеру, сигналы GPS-навигаторов обычных американцев, когда они приближаются к такому кластеру. Бетонные барьеры, укрепленные посты охраны и предупреждающие знаки не позволяют посторонним попасть на территорию разведслужбы США.

- Разведку США уличили в недостаточной злобности
- Спецслужбы США - дорогие и бесполезные

В поселке Форт-Мид живет и работает около 30 тыс. человек. Территория поселка составляет 2,1 млн кв. м. В ближайшие 15 лет штат NSA планируется увеличить на 10 тыс. сотрудников, а комплекс в Форд-Мид расширить до 4 млн кв. м. Спецслужбы ежегодно вносят в местную экономику 10 млрд долларов в виде зарплаты сотрудникам и контрактов с частными компаниями.

Сотрудников спецслужб регулярно проверяют на детекторе лжи, с них берут подписки о неразглашении, они должны подавать пространные отчеты обо всех своих заграничных поездках. Некоторые из них действуют под чужими именами. Иногда даже родственники не знают точно, чем занимаются близкие им люди. Любые проступки в виде пьянства или долгов караются лишением допуска к секретной информации.

По данным The Washington Post, в штате NSA работают математики, лингвисты, эксперты по техническим дисциплинам и шифровальщики. В кластерах очень высокий уровень жизни и хорошее качество образования для детей сотрудников. По данным Бюро переписи США, в кластерах разведслужб расположены 6 из 10 богатейших графств страны. Как пишет издание, в поселках для сотрудников спецслужб государство регулирует все - начиная от толщины заборов до размеров бумажных мешков для транспортировки документов.

Разведку США уличили в недостаточной злобности

Напомним, что The Washington Post начала проект "Сверхсекретная Америка" в понедельник. В статье в понедельник издание описало роль правительства в этой сфере и рассказало об основных недостатках в структуре спецслужб, непомерно разросшихся после терактов 11 сентября 2001 года.

Обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус, со свей стороны, комментируя исследование, предложил для улучшения эффективности деятельности разведслужб уменьшить количество занятых обеспечением безопасности служб и наладить действенный контроль над их работой - сделать разведку "злее и компактнее".

Как считает журналист, Канцелярия директора национальной разведки (DNI) за борьбой за сферы влияния забыла о своей подлинной миссии и усугубила существующие проблемы. Разрастающаяся система американских спецслужб и увеличение финансирования после терактов 11 сентября привели к тому, что деятельность разведслужб стала малоэффективной.

Накануне The Washington Post раскрыла зависимость властей от частных фирм. Как пишет InoPressa, практика передавать функции частным фирмам сложилась в эпоху холодной войны и во многих случаях была эффективной. Когда-то в ЦРУ разрабатывали передовые технологии, которые использовала гражданская промышленность, но современные условия требуют другого подхода.