Уже 73 государства присоединились к введенному Советом Безопасности ООН режиму санкций против Ирана в связи с его ядерными программами, сообщил председатель СБ ООН постоянный представитель Бельгии Джоан Вербекке.
"Общее число рапортов об исполнению резолюции 1737 (принята в декабре 2006 года) составило на сегодняшний момент 73. В последние три месяца мы получили 50 докладов от стран, которые присоединились к режиму санкций в соответствии с резолюцией 1747 (принята в марте 2007 года), 38 государств проинформировали о законодательном закреплении санкций", - говорится в сообщении Вербекке для Совбеза.
В четверг за закрытыми дверями в СБ ООН прошли консультации по вопросу режима ядерного нераспространения и исполнения режима санкций против Тегерана, сообщает РИА "Новости". Несмотря на то, что отведенные Ирану 60 дней прошли и МАГАТЭ сообщило, что Тегеран вопреки предписанию СБ ООН активизировал работы по обогащению урана, в Совет Безопасности пока не поступало новых проектов резолюции, хотя все члены СБ ожидают усиления экономического и политического давления на Тегеран.
Совет Безопасности дважды за последние полгода вводил санкции против Тегерана в связи с его нежеланием отказаться от обогащения урана, что было расценено в СБ ООН как намерение страны незаконно стать членом "ядерного клуба".
Санкции предполагают полный запрет на поставку ядерных и ракетных компонентов и технологий, эмабрго на покупку оружия у Тегерана и рекомендацию воздержаться от новых контрактов, связанных с вооружением самого Ирана. СБ ООН также призвал государства проявлять бдительность при въезде на их территории чиновников Ирана, причастных к ядерным проектам.
Ссылки по теме:
Минфин США заблокировал счета иранских частных лиц, связанных с ядерной программой
// NEWSru.com // В мире // 15 июня 2007 г.
Иран грозит снизить уровень сотрудничества с МАГАТЭ в случае новых санкций ООН
// NEWSru.com // В мире // 14 июня 2007 г.
Участники саммита G8 вновь потребовали от Ирана остановить ядерную программу
// NEWSru.com // В мире // 8 июня 2007 г.
Business Week: Иран тайно закупает вооружение в США в обход санкций
// NEWSru.com // В мире // 1 июня 2007 г.
Ахмади Нежад заявил, что Иран намерен стать экспортером ядерного топлива
// NEWSru.com // В мире // 25 мая 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Иран //
Ядерное оружие


