По меньшей мере 16 человек, в том числе один полицейский, были убиты за минувшие сутки в результате серии перестрелок в пакистанском городе Карачи
SAMAA TV
По меньшей мере 16 человек, в том числе один полицейский, были убиты за минувшие сутки в результате серии перестрелок в пакистанском городе Карачи
 
 
 
По меньшей мере 16 человек, в том числе один полицейский, были убиты за минувшие сутки в результате серии перестрелок в пакистанском городе Карачи
SAMAA TV

По меньшей мере 18 человек, в том числе один полицейский, были убиты за минувшие сутки в результате серии перестрелок в пакистанском городе Карачи, передает РИА "Новости".

Беспорядки, столкновения и перестрелки противостоящих этнических и политических сил парализовали жизнь в ряде районов этого крупнейшего пакистанского мегаполиса. Вооруженные молодые люди открывают огонь на улицах Карачи, вступают в стычки с полицией.

В понедельник ряд торговых центров в городе оставались закрытыми, так как торговцы боятся стать жертвой погромов, которыми нередко сопровождаются политические акции протеста, сообщают СМИ. Полиция и армия пытаются взять ситуацию под контроль. Ряд районов города патрулируют военные.

Личности некоторых убитых установила телекомпания Geo Tv. Один из убитых, 28-летний Хушнуд, оказался политическим активистом. Кроме того, офис одной из партий забросали гранатами, но в результате этого теракта никто не погиб, поскольку помещение было закрыто.

Крупнейший пакистанский город-порт Карачи в последние годы захлестнула волна разборок не только между криминальными группировками, но и враждующими политическими движениями. Жертвами убийств на улицах 15-миллионного мегаполиса часто становятся члены противоборствующих партий, в частности, Народной национальной партии (Awami National Party), представляющей пуштунов, и противостоящего ей Объединенного национального движения (Muttahida Qaumi Movement), которое объединяет говорящих на урду беженцев из Индии и их потомков.

Регулярно в городе происходят столкновения этнических группировок, при этом интенсивность столкновений с каждым годом возрастает.

Мухаджиры (в переводе с урду, "беженцы"), семьи которых перебрались в Карачи после раздела Британской Индии, обвиняют пуштунов в том, что те "организовали свою мафию" и "бандитскими методами" добиваются контроля над торговлей и строительством в мегаполисе. Мухаджиры также высказывают озабоченность популярностью в пуштунской среде идей радикального движения "Талибан". В свою очередь пуштуны заявляют, что их дискриминируют по национальному признаку, и они не могут устроиться на хорошую работу и снять нормальное жилье.

Нынешнюю волну насилия спровоцировала демонстрация сторонников MQM и сочувствующих им граждан. Участники массовой акции протестовали против убийства партийных работников, передает UPI. За последний год были убиты сотни членов и сторонников MQM, а также пуштунских партий.

В понедельник же одним из убитых оказался руководитель районного отделения Народной национальной партии (ANP), передает телекомпания Samaa. В ответ на его убийство толпа в двух районах принялась забрасывать камнями общественные здания и поджигать автомобильные шины.