Баб-эль-Азизия, 21 марта 2011 года
Reuters
Баб-эль-Азизия, 21 марта 2011 года Баб-эль-Азизия, 21 марта 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Баб-эль-Азизия, 21 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Баб-эль-Азизия, 21 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Самолет B-2 ВВС США, Миссури, 20 марта 2011
United States Air Force
 
 
 
Самолет F-15E ВВС США, Великобритания, 19 марта 2011 года
United States Air Force

В столице Ливии Триполи в результате обстрела силами международной коалиции полностью разрушено административное здание на территории резиденции Муаммара Каддафи, служившее центром командования войск ливийского лидера, передает в понедельник агентство AFP со ссылкой на представителя командования коалиции. По имеющимся данным, строение на территории дворца Каддафи разрушено крылатой ракетой.

"В рамках резолюции Совета Безопасности ООН 1973 мы продолжаем поражать цели, которые представляют прямую угрозу для ливийского народа и препятствуют установлению бесполетной зоны", - сказал представитель коалиции. Разрушенное здание находилось в 50 метрах от шатра, где Каддафи обычно принимал гостей.

Как передает британский телеканал Sky News, на месте трехэтажного административного здания виден столб дыма. По данным агентств, фасад полностью обрушился. Данных о пострадавших нет. Рядом с руинами здания собралась группа сторонников Каддафи. Местонахождение самого ливийского лидера неизвестно.

Ранее сообщалось, что в воскресенье вечером рядом с резиденцией Муаммара Каддафи Баб-эль-Азизия произошло несколько мощных взрывов, а над зданием поднимается столб дыма и слышна стрельба средств ПВО, передает РИА "Новости".

Пентагон объяснился по поводу планов по уничтожению Каддафи

Накануне представитель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США на брифинге в Пентагоне заявил, что Каддафи не является целью военной операции коалиции. Как сказал вице-адмирал Билл Гортни, дворец полковника Каддафи не входит в перечень стратегических объектов, подвергающихся обстрелу коалиции.

Представители коалиционных сил также заявили телекомпании CNN в воскресенье вечером, что при обстреле не стремились к уничтожению самого ливийского лидера. Как заявил телекомпании один из представителей сил коалиции, основной задачей при нанесении ударов было выведение из строя командного пункта, который координирует действия войск Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы даже не знаем, находился ли в этот момент ливийский лидер на территории своей резиденции или нет", - отметил источник в вооруженных силах.

Ночные налеты в Ливии продолжаются: что и где бомбит иностранная авиация

Накануне вечером западная авиация возобновила налеты на столицу, Триполи сотрясли несколько мощных взрывов. Зенитные батареи ливийских ПВО вели интенсивный обстрел целей в небе над городом.

На прошлой неделе Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муаммара Каддафи.

Международная коалиция, в которую вошли США, Британия, Франция, Италия, Канада и другие страны, в ночь на воскресенье начала операцию "Одиссея. Рассвет". Французские ВВС нанесли удары по бронетехнике сил Каддафи близ Бенгази - главного оплота ливийской оппозиции. В воскресенье ВВС США и Великобритании также нанесли удары по Ливии. Норвегия и Дания заявили о переброске своих самолетов на базы в Италии.

Силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии 124 крылатые ракеты. Подводная лодка британских ВМС, участвующая в военной операции, возобновила удары по ливийским системам ПВО, передает агентство Reuters со ссылкой на министерство обороны Великобритании.

Как сообщил официальный представитель начальника штаба британских вооруженных сил генерал-майор Джон Лоример, во второй раз Великобритания запустила ракеты Tomahawk для поражения наземных целей с подводной лодки типа "Трафальгар" в Средиземном море в рамках согласованного плана коалиции по выполнению резолюции СБ ООН. По информации ливийских официальных СМИ, коалиция нанесла удары по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Зуваре, нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары.

В воскресенье командование ливийской армии отдало приказ всем подразделениям о немедленном прекращении огня. Однако в Вашингтоне заявили о том, что приказ был немедленно нарушен войсками Каддафи, и коалиция продолжила наносить удары по целям в Ливии.

В пятницу власти Ливии уже объявляли о прекращении всех боевых действий против повстанцев в ответ на принятие СБ ООН резолюции, предусматривающей возможность проведения военной операции против режима Каддафи. Позже глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что власти Ливии нарушили это обещание и сделали международную операцию неизбежной.

Муаммар Каддафи не только не сдается, но и обещает затяжную войну. "Ливия превратилась в адский огонь для агрессоров, и Запад падет, как пали Гитлер и Муссолини, - заявил он в обращении к нации. - Мы вооружаем ливийский народ всеми видами вооружений - арсеналы уже открыты, мы продолжим борьбу, и враг будет повержен. Мы освободим нашу территорию от агрессора".

Генсек Лиги арабских государств Амр Муса, который еще недавно поддержал ввод запретной для полетов зоны над Ливией, осудил военную операцию международной коалиции.

Ливийские СМИ сообщают о гибели 64 человек в результате военного вмешательства Запада, более 150 человек, по их данным, получили ранения. Пентагон не подтверждает заявления властей Ливии о том, что в результате атак коалиционных сил погибли мирные жители.

Телеканал Al-Jazeera, в свою очередь, подводит итоги гражданской войны в Ливии. Как сообщает издание со ссылкой на представителя оппозиции, всего в боях с войсками Каддафи погибли более 8 тысяч ливийских повстанцев. Только в Бенгази за последние три дня в результате боевых действий были убиты более 90 человек.

У коалиции нет четкого плана операции в Ливии, но падение режима возможно

Эксперты отмечают, что у коалиции нет четкого плана операции, цели военного вмешательства до конца не определены. По данным СМИ, в операции были выделены три этапа, пишет газета "Коммерсант". В ходе первого этапа предполагалось нанести удары по 31-й цели, прежде всего по объектам ПВО, цель второго этапа - две военно-воздушные базы Ливии, а также резиденция Каддафи в Триполи. На третьем этапе коалиция планирует нанести удары по вооруженным силам Ливии. Однако уже в ходе первой волны удары наносились по объектам, отнесенным планом к разным этапам.

Как заявил ВВС один из ведущих военных специалистов Великобритании Джон Никол, сейчас в западных столицах уповают лишь на то, что нанесенные мощные удары по военным целям приведут к массовому дезертирству из военных частей Каддафи, в результате чего режим развалится сам собой.

По мнению эксперта, если расчет на это не оправдается, политическое и военное руководство международных сил столкнется в Ливии со сложнейшей ситуацией, когда будет не ясно, как действовать дальше. По мнению Никола, в результате на северо-востоке Ливии может быть создан своеобразный протекторат с центром в Бенгази.

Не до конца ясной остается и конечная цель ливийской операции, пишет "Коммерсант". Американский адмирал Майкл Маллен заявил, что "цели военной кампании Запада ограничены" и смещение Муаммара Каддафи не является приоритетной задачей. В то же время министр обороны Дании Гитте Лиллелунд Бек выразила надежду на то, что операция позволит привлечь ливийского лидера к ответу.

По мнению экспертов "Независимой газеты", военное вмешательство западных держав может оказать решающее воздействие на ситуацию в Ливии и привести к падению режима Каддафи. Профессор кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ Елена Мелкумян предположила, что военная операция сил коалиции очень ослабляет позиции Каддафи и, скорее всего, дальнейшие действия повстанцев будут успешными. Она отметила, что Каддафи также утратил поддержку арабских стран, которые осудили массовые жертвы среди мирного населения. По мнению политолога, нынешние события вряд ли приведут к расколу Ливии.

Что Каддафи может противопоставить международной коалиции

Вооруженные силы Ливии в настоящее время, по мнению военных экспертов, представляют собой довольно жалкое зрелище, но и они могут при определенных условиях оказать серьезное сопротивление с привлечением добровольцев. Как пишет газета "Московский комсомолец", превосходство в воздухе сил международной коалиции очевидно, сухопутные силы Каддафи теоретически способны на многое.

В военной операции против ливийской армии задействованы три бомбардировщика В-2. Общее число истребителей - около 30 штук. Основу группировки составляют истребители F-16. Также коалиция использует истребители F-18, Rafale и "Тайфун". У сил коалиции имеются истребители-бомбардировщики "Торнадо", Mirage 2000, вертолеты, самолеты-разведчики.

В ВВС Ливии представлены 23 истребителя "МиГ-21МФ", основу составляют 130 "МиГ-23". По некоторым данным, у Ливии есть небольшое количество истребителей Mirage. Кроме того, у Каддафи имеются 10 югославских штурмовиков и самолетов-разведчиков, 20 истребителей-бомбардировщиков "Су-22", 42 учебно-боевых самолета, до 80 транспортных самолетов, около 30 вертолетов.

ПВО Ливии объединены системой управления и имеют 3 зенитно-ракетные бригады, 5 зенитно-ракетных полков. Основу вооружения составляют комплексы С-200, С-75, "Оса". Наибольшую опасность представляют комплексы С-200.

По данным военных экспертов, у армии Каддафи есть 250 зенитных самоходных установок "Шилка" и 90 зенитных пушек С-60. Современным самолетам и крылатым ракетам это вооружение не может нанести серьезного урона.

По мнению "МК", если армия Каддафи после вывода из строя в результате авиаударов пунктов управления не потеряет способность сопротивляться, то силам коалиции придется тяжело. У Ливии имеются 180 танков Т-90, 200 штук Т-72 (115 на хранении), 100 единиц Т-62 (70 на хранении) и 500 единиц Т-55 (1040 на хранении). Также сухопутные войска Ливии имеют более 2000 единиц БМП и БТР, довольно мощную артиллерию - самоходные артиллерийские установки, гаубицы, минометы, тактические ракетные комплексы, установки залпового огня.

Численность регулярной армии Ливии составляет около 50 тысяч человек. Предсказать, сколько добровольцев может поддержать Каддафи, пока невозможно.