США ограничат провоз электронных устройств на авиарейсах из нескольких стран
Reuters
 США ограничат провоз электронных устройств на авиарейсах из нескольких стран
 
 
 
США ограничат провоз электронных устройств на авиарейсах из нескольких стран
Reuters

Власти Соединенных Штатов собираются запретить провоз крупных электронных устройств в ручной клади на борту самолетов, следующих из нескольких стран Ближнего Востока и Африки, передает Reuters со ссылкой на представителя Белого дома. Готовящийся запрет связан с террористической угрозой, отметил собеседник агентства.

В то же время, по словам источника, на мобильные телефоны запрет распространяться не будет. По данным Reuters, о решении американских властей будет объявлено во вторник, 21 марта. В частности, запрет распространят на авиакомпании из Иордании и Саудовской Аравии. Американских перевозчиков новые правила не коснутся. При этом провоз электроники в багаже будет по-прежнему разрешен.

Между тем Министерство национальной безопасности США (МНБ) отказалось комментировать сообщение. "Мы не комментируем возможное применение мер безопасности, но будем держать вас в курсе", - сказал в понедельник ТАСС и. о. заместителя помощника главы МНБ Дэвид Лапан.

Как отмечает источник Reuters, о возможном теракте власти США узнали несколько недель назад. По данным CNN, угроза исходит от подразделения террористической организации "Аль-Каида" на Аравийском полуострове (запрещена в РФ).

По словам источника телекомпании, информацию о подготовке теракта разведка США подтвердила во время последнего недавнего рейда американского спецназа в Йемене. По данным разведки, террористы пытаются разработать взрывное устройство, не содержащее крупных металлических частей, а соответственно, не мешающее проходу через системы безопасности аэропортов.

Как сообщает РБК, информация о готовящихся ограничениях была опубликована в официальном Twitter иорданской авиакомпании Royal Jordanian, но позже твит удалили. Однако в Twitter авиакомпании осталось сообщение, в котором говорится, что информация о вводимых ограничениях будет опубликована в ближайшее время.

В конце января президент США Дональд Трамп подписал указ о приостановлении приема в США мигрантов из некоторых стран Африки и Ближнего Востока. Позже действие указа было заблокировано федеральным судом в штате Вашингтон. В начале марта Трамп подписал новую версию документа, однако незадолго до его вступления в силу он был вновь заблокирован по решению суда Гавайев.